» » » Тотальная азбука от ВНД: спецматериал к главному диктанту года (часть 1)

Тотальная азбука от ВНД: спецматериал к главному диктанту года (часть 1)

Международная акция «Тотальный диктант» вот уже пятый год доказывает жителям Марий Эл, что грамотным быть модно. Предположим, на каких «азбучных истинах» основан «Тотальный диктант».

А - Абсолютно каждый человек, желающий написать диктант, может это сделать, если он чувствует потребность  в бумаге, ручке и русском слове.

Б - Бояться не следует, даже если вы уже успели забыть, когда последний раз писали что-то от руки: на уроках русского языка в школе все писали тексты под диктовку.

В - Весь мир в одно и то же время, 14.00 по московскому времени, пишет Тотальный диктант. Люди, любящие русский язык, садятся за парты, как на уроке, и записывают свою часть текста на специальных листах.

Г - Грамотность – цель Тотального диктанта. Умение грамотно писать и говорить делает человека успешным и даже счастливым, как говорят почитатели русского слова.

Д - Добровольцы в Марий Эл, как и по всему миру, помогают акции состояться. Они встречают пишущих, знают, как правильно читать тексты, проверяют работы и выполняют еще множество полезных действий.

Е - Ежегодно в Марий Эл пишут Тотальный диктант.

Ё - Ёшкин кот или Йошкин кот – орфографическая шарада  для гостей марийской столицы.

Ж - Живая и доброжелательная атмосфера царит на всех площадках, где встречаются пишущие и «диктаторы», как чтецы сами себя называют.

З - Заранее подготовиться к написанию текста на специальных курсах, которые проходили за месяц до акции, могли все желающие.

И - Искренняя любовь к русскому языку движет всеми людьми, приходящими на диктант.

К - Куратор «Тотального диктанта» в Марий Эл – кандидат филологических наук Сергей Александрович Журавлев.

Продолжение следует…

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Тотальная азбука от ВНД: спецматериал к главному диктанту года (часть 1)