» » » В Марий Эл вопрос о факультативности-обязательности преподавания национальных языков закрыт

В Марий Эл вопрос о факультативности-обязательности преподавания национальных языков закрыт

Вопрос о факультативности-обязательности преподавания национальных языков, похоже, закрыт. 

В Марий Эл, как и в других национальных республиках, он обсуждался многие годы, но единого мнения не было. Ученые, чиновники, политики, общественники, а также школьники и их родители были разделены на два лагеря. Одни считали, что марийский язык должен быть обязательным в школе, другие – «по желанию». Что изменилось и кто победил в этих дебатах? 

- Ситуация вокруг преподавания языков приведена в соответствие с нормами федерального законодательства, – считает российский политолог и политтехнолог, эксперт по вопросам лоббизма и оценке политических рисков Евгений Минченко, имея в виду последние события в соседней с Марий Эл Республике Татарстан. – Это добровольно сделано органами власти региона в тесной координации с федеральными структурами

Далее эксперт обращается к недавней истории, что ранее по этому пути прошел уже ряд национальных республик (Башкирия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия). Однако в Татарстане этот вопрос приобрел несколько большую остроту в силу исторических причин. В ельцинские времена татарстанским элитам удалось выбить себе особые условия. Для руководства республики в 90-е годы языковая политика была инструментом торга с федералами и выстраивания этнократического протогосударства, а также создания суперлояльного слоя национальных элит. 

По мнению Евгения Минченко, история вопроса и матчасть – в законодательстве РФ прописаны русский язык как государственный, государственный язык субъекта Федерации (в некоторых регионах их несколько), родной язык (это именно родной язык конкретного школьника, а не язык республики, где он живет). 

Проблемы в системе образования Татарстана возникли с несколькими аспектами: ограничение возможностей изучения русского языка, несоответствие объемов его преподавания рекомендациям Минобразования; неправомерное отождествление государственного языка субъекта Федерации (татарского) и родного языка; отказ от соблюдения принципа добровольности изучения татарского языка, давление на детей и родителей других национальностей. 

В чем суть изменений: гарантирован объем изучения русского языка (не менее 5 часов в неделю) в рамках обязательной программы; прописана возможность изучения татарского языка как государственного языка субъекта Федерации в рамках вариативной программы (2 часа в неделю) на добровольной основе по заявлению родителей. Кроме того, ученики и родители могут выбрать еще 2 часа языка для факультативного изучения в качестве родного. То есть общий объем – до 4 часов в неделю. Вполне достаточно. При этом мы не должны забывать, что вместо 2 часов языка в вариативной части учебного плана родители могут выбрать не только язык (родной либо государственный), но и любой другой учебный предмет: МХК, физическая культура либо углубленное изучение, например, математики. 

И еще один момент, немаловажный: ведь и в предметной области «Родной язык» родители вправе определить не только государственный язык республики (например, татарский), но и любой другой: тот же русский, башкирский, марийский и т.д., любой язык народов РФ. К сожалению, в ряде республик об этом праве родителей часто забывали. 

Естественно, что в федеральном центре понимают политические сложности, которые могли возникнуть в связи с языковым вопросом у главы Татарстана Рустама Минниханова в отношениях с этнократической частью региональной элиты. Поэтому деятельность по коррекции регионального законодательства осуществлялась под руководством полпреда президента РФ Михаила Бабича. Дополнительные очки заработал и Михаил Бабич, который оперативно решил в Приволжском федеральному округе важнейшую задачу, поставленную президентом. 

Резюме эксперта: выработан принципиальный подход к решению серьезной проблемы в системе образования, которая негативно влияла на конкурентоспособность учеников как русской, так и титульных национальностей в нацреспубликах. Обеспечено единое образовательное пространство страны.

http://fedpress.ru/expert-opinion/1903197

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл вопрос о факультативности-обязательности преподавания национальных языков закрыт