» » » В одном из лицеев Йошкар-Олы прошел квест безопасности

В одном из лицеев Йошкар-Олы прошел квест безопасности

Фото Павла Старикова.

Ежегодно 3 сентября по всей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей памяти все еще свежа трагедия в Беслане 2004 года, когда боевики захватили школу.

Ежедневно дети окружены угрозами, которые более реальны, чем террористический акт. Это несчастные случаи на дорогах или на воде, пожары да даже банальные потасовки со сверстниками. К этому всему добавляется еще и киберугрозы, если вспомнить об опасных играх в Сети.

4 сентября во всех школах республики прошли мероприятия, организованные ГУ МЧС России по Марий Эл и Департаментом экологической безопасности и приуроченные к памятной дате. Школьники прослушали тематические лекции, которые должны были им напомнить о том, как избежать вероятных угроз и что делать в нештатных ситуациях.

А тематическое занятие в Лицее №11 им. Т.И. Александровой стало особенным. Уже который год для тех, кто только перешел в среднюю школу, устраивается лекторий от специалистов республики, охраняющих нашу жизнь, а также тематический квест во дворе учебного заведения.

В этот раз школьники смогли посидеть за рулем полицейской машины, узнать, зачем сотрудникам ГИБДД нужен мотоцикл, примерить боёвки пожарных, выяснить, чем опасен электрический ток и на каком транспортном средстве ездят на вызовы спасатели. У лицея развернулись площадки от профильных ведомств, где группы пятиклассников могли потрогать и примерить, заглянуть в салон спецавто. Практическая часть позволила школьникам лучше закрепить ранее услышанное в актовом зале.

- Мы проводим такие мероприятия дважды в год – в сентябре и мае. Весной таким образом готовим детей к лету. Со спецтехникой же на квестах мы знакомим ребят, начиная с пятого класса, - рассказывает заместитель директора лицея по воспитательной работе Люция Кавиева. - Сегодня активно развиваются технологии, поэтому очень много опасностей связано с ними. Это бытовые приборы, компьютеры те же. В одну розетку к электропитанию подключается немало всего и дети должны хорошо понимать это, чтобы не возникало чувство страха, например.

В разы больше стало машин на дорогах, а далеко не все водители хорошо ими управляют. Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы дети были аккуратнее, вежливо вели себя на дорогах и знали о последствиях неверного поведения. А уже на уроках ОБЖ дети, начиная с 8 класса, знакомятся с тем, что касается безопасного поведения более глубоко.

Кроме того, в начале сентября лицей традиционно следит, чтобы каждый ученик обзавелся светоотражающими элементами. Пусть они будут на кроссовках, или на портфеле, или на куртке. Проверяем поименно, обязательно проводим собрания с родителями, где вопросы безопасности снова стоят на первом месте.

Замдиректора также отметила, что лицей не может позволить себе высокий забор из-за расположения в самом центре города, поэтому риски есть и их надо по возможности нивелировать. Однако за последние годы в самом здании лицея не произошло ни одного происшествия.

- Если ребенок переходил через дорогу и попал в ДТП или же гулял ночью один, сигнал о таких случаях всегда поступает в школу. То есть учебное заведение все равно несет ответственность за своих учеников, даже летом, - добавила Люция Габдельнуровна.

Прошедшее в лицее занятие было посвящено опасностям в реальном мире. Однако не стоит забывать, что виртуальный мир тоже может быть враждебен.

- С точки зрения родителя могу сказать, что все зависит от возраста ребенка, - считает руководитель пресс-службы Департамента экологической безопасности Глеб Карташов. - Дошкольники не слишком активно пользуются интернетом, поэтому им больше грозят какие-то бытовые опасности. Когда ребенок будет чаще бывать в Сети, получать оттуда информацию, вопросы безопасного поведения в виртуальном мире выйдут на первый план. Я уверен, что на уроках информатики учителя, помимо практических знаний, говорят и о компьютерной безопасности.

Тема безопасного поведения актуальна не только в начале учебного года. Поэтому родителям следует по возможности находить время и периодически напоминать своим детям, что этот прекрасный мир таит некоторые опасности, о которых нужно знать и правильно на них реагировать.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Виктор Кидяев поздравляет с Днем знаний
01 сентября 2017, 14:20
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В одном из лицеев Йошкар-Олы прошел квест безопасности