» » » Йошкаролинка предлагает прогрессивные методы образования детей

Йошкаролинка предлагает прогрессивные методы образования детей

В эпоху грандиозных перемен в нашем мире, образование не услуга, а стратегический ресурс государства.

Именно так считает Елена Светова, руководитель центра комплексного развития человека «Приоритет», расположенного в Йошкар-Оле.

На днях в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялась XМеждународная научно-практическая конференция «Проблемы и базовые принципы укрепления суверенитета России». Конференцию вел известный ученый Виктор Ефимов. Работа конференции проходила в форме заседаний по секциям, где вырабатывались наиболее перспективные решения развития государства по отраслевому принципу.

На секции, посвященной развитию образования, Елена Светова выступила с докладом о принципиально новой модели обучения. Модели, благодаря которой наша страна совершит качественный рывок в стратегических решениях национальной безопасности, как общества, так и личности.

- Своей моделью я предлагаю мирный путь укрепления благосостояния России. Никакой ненужной борьбы, никакого изматывающего противостояния. Речь идёт лишь о реализации всего человеческого потенциала, - говорит Елена Анатольевна. - На протяжении многих лет я изучала научные работы психологов, нейрофизиологов. И определила главные причины школьной неуспеваемости. Это несоответствие методов обучения психофизиологическим особенностям детей. При сегодняшней системе образования 90% информации воспринимается в усечённом виде. Зачастую, ученик просто «дрейфует» в безбрежном море информации, теряя интерес к учёбе, переживая свою беспомощность и неспособность к успешному обучению. Особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте есть огромный риск сломать человека на всю его жизнь. Пришло время менять структуру школы и методики преподавания.

Обучение тогда хорошо, когда оно идёт впереди развития и является его источником. Самый оптимальный возраст для начала получения знаний, согласно исследованиям Елены Слеповой, от трех до пяти лет, так называемый возраст «почемучек». Если опоздать, то дальнейшее обучение ребёнка будет схоже лишь с дрессировкой животных.

- Но, стоит нам только сохранить то, что дано ребенку природой – в благодарность получим отличный результат. Мне удалось создать  комплексную интеграцию интеллектуальных, здоровьесберегающих технологий и форм способов организации педагогического взаимодействия детей, школы, семьи, а так же с  организациями всей социальной сферы. У детей восстанавливается целостное познание мира, чувственное восприятие, образное мышление, происходит синхронизация работы полушарий. Малыш в три-четыре года легко осваивает программу обучения старших дошкольников. В пять-шесть лет – материал 1-2 класса. Все занятия проходят в обстановке увлекательной игры в режиме опережающего обучения. А школьники начальных классов получили возможность проходить материал учебного года любого предмета за 5-8 недель. При создании благоприятных условий открываются возможности перспективно - опережающего обучения, - рассказывает Елена Светова.

Но давать знания – недостаточно. Как говорил академик Дмитрий Лихачёв, образовательный процесс, это еще и воспитание нравственного человека.

- Нация, лишенная своих ценностей превращается в толпу. Для меня суверенитет не борьба, а любовь к Родине. Потому, что патриотизм – это иммунитет государства. Ценностно-смысловое ядро воспитательной системы это наш с вами образ жизни. Воспитывает сама среда, в которой находятся дети. Поэтому все участники моего проекта и взрослые, и дети проводят социально – благотворительную работу для успешной социализации детей оставшихся без попечения родителей, а так же с ограниченными возможностями здоровья. И для этих людей патриотизм не просто красивое слово, а достойное дело. Президент страны Владимир Путин сказал, что стране нужны люди способные к самостоятельной продуктивной деятельности. Для себя я определила свою задачу - это реализация проекта «ШКОЛЫ НОВОГО ТИПА». Новые стратегии обучения и воспитания, ориентированные на человека как высшую ценность - это и сегодня, и в долгосрочной перспективе наш абсолютный национальный суверенитет. Это будущее России, - отмечает Елена Светова.

Георгий Семенов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинка предлагает прогрессивные методы образования детей