» » » Студентов-медиков из Марий Эл будут штрафовать за неисполнение требований договора

Студентов-медиков из Марий Эл будут штрафовать за неисполнение требований договора

Кадр из т/с «Интерны»

В Марий Эл многие из студентов, обучающихся за счет местного бюджета по целевым договорам, не желают отрабатывать положенные годы в республике. Республиканский Минздрав старается решить эту проблему увеличением штрафов. Если уж сбегают, пусть хотя бы покроют убытки в полном размере.

Фонд «Здоровье» провел исследование среди медработников. Одним из пунктов было кадровое обеспечение, и три четверти опрошенных медработников отметили его дефицит. По словам директора фонда Эдуарда Гаврилова, особенно остро эта проблема стоит в Магаданской и Волгоградской областях, Республиках Хакасия и Марий Эл.

Не так давно наш Минздрав провел пресс-конференцию, которую мы упоминали в прошлом номере в статьях о рождаемости и заработной плате персонала. Вопрос кадрового обеспечения республиканской медицины на ней тоже обсуждался.

Министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин рассказал, что министерство усилило работу в области игнорирования студентами-целевиками требований договора. «Теперь по каждому, кто не вернулся, обращаемся в суд и пытаемся либо взыскать средства, либо добиться исполнения обязательств, – говорит Владимир Шишкин. – Чаще, конечно, возвращают деньги, а не отрабатывают».

На сегодня в республике ежегодно выпускаются из учебных заведений около 120 целевиков. Из них 15-20% даже не приезжают на распределение. 

Для решения этой проблемы было решено изменить формат договора. Если сейчас студент, на обучение которого республика потратила определенную сумму, возвращает ту же самую сумму (через 6 лет), то по новому договору он должен будет вернуть основной долг плюс штраф в двойном размере. Таким образом, если подготовка специалиста стоила, например, 30 тысяч рублей, в случае неисполнения обязанностей он должен будет вернуть почти 100 тысяч. Эти условия начнут прописываться в договорах со студентами-целевиками уже в ближайшем будущем.

Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл взят курс на размножение
24 марта 2017, 11:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Студентов-медиков из Марий Эл будут штрафовать за неисполнение требований договора