» » » Учителям Волжска стали платить меньше на 2-2,5 тысячи рублей

Учителям Волжска стали платить меньше на 2-2,5 тысячи рублей

Фото пресс-службы ОНФ в Марий Эл.

Коллектив Волжского городского лицея направил обращение в адрес регионального отделения Общероссийского народного фронта в Марий Эл, в котором пожаловались на ситуацию со снижением зарплат.

В прошлом году в лицее был сокращен фонд зарплаты. Теперь учителя Iкатегории при нагрузке 18 часов в неделю и классном руководстве получают 8500 рублей, а со стажевыми – 9300 рублей. Зарплата учителя высшей категории при нагрузке 29 часов и классном руководстве составляет 15 тысяч рублей, со стажевыми – 17 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ОНФ в Марий Эл.

Из-за повышения МРОТ летом этого года техперсоналу лицея стали доплачивать из стимулирующей части учителей, сообщается в обращении. Дело в том, что в муниципальном бюджете не предусмотрены средства на техперсонал.

Руководитель отдела образования города Волжска Елена Филлипова пояснила, что зарплаты учителям в среднем снизились на 2-2,5 тысячи рублей. Все это связано со снижением фонда зарплаты, который в будущем году сократится еще на 3,33%.

- В процессе проводимой оптимизации сокращения физических лиц в коллективах не было. Мы сможем выйти на уровень выполнения, лишь сократив физические лица, повысив категории и 
повысив нагрузку в ущерб качеству работы и здоровью учителей, а сокращать уже некого и не можем, поскольку нужно выполнять учебный план
, - резюмировала Филлипова.

ОНФ в Марий Эл держит ситуацию с зарплатами учителей на личном контроле.

- Сегодня в период принятия регионального бюджета эта тема является крайне актуальной для отрасли образования, - считает член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Марий Эл Александр Кузнецов. - В районах республики участились случаи невыплаты заработной платы по причине блокировки счетов образовательных организаций за неуплату коммунальных услуг. И долг перед ресурсоснабжающими организациями не сокращается. Думаю, что эти темы будут в предстоящем году на особом контроле региональной рабочей группы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Учителям Волжска стали платить меньше на 2-2,5 тысячи рублей