» » » В Йошкар-Оле появились изобретения Да Винчи

В Йошкар-Оле появились изобретения Да Винчи

Фото Марии Беловой.

В Национальной художественной галерее открылась выставка «Живая механика Да Винчи», в которой представлено более 20 экспонатов, созданных по эскизам великого итальянца.

Воплотили идеи Леонардо петербургские плотники, декораторы и дизайнеры из творческой мастерской «Сампо». «В изготовлении использовались дерево, металл, хлопок и веревки. «В нашей мастерской работают люди разных профессий, – рассказывает куратор выставки Татьяна Попова. – Кто-то поет песни, кто-то делает сайты, другой – квесты».

Выставка путешествует по России. К нам она попала по совету работников ижевской галереи, рассказавших организаторам про Йошкар-Олу. Посетителям  представлено множество изобретений Да Винчи, опередивших свое время и ставших прототипами механизмов, которые используются и сейчас.

Бытовые конструкции

К примеру, домкрат, практически идентичный современным автомобильным домкратам, только из дерева. Далее – автоматический блокирующий механизм, он используется для того, чтобы удерживать груз на высоте, когда подъемный механизм отпущен, – так называемый храповик.

Одним из сложнейших является большое устройство, с помощью которого нить равномерно наматывается на катушку. Еще один полезный механизм называется «молот», с его помощью условный кузнец может наносить равномерные удары с одинаковой силой, просто прокручивая ручку, что существенно облегчает его работу. Шариковый подшипник – тоже изобретение великого итальянца.

Убийственный талант

После обзора бытовых приспособлений мы перешли к военным, которых Леонардо тоже наизобретал немало. Он создал чертежи пушек разного рода, как простой, с одиночным зарядом, так и веерной, а также трехрядной. В пушке под названием «сорочий хвост» несколько стволов, она должна была позволить покрыть большее пространство обстрела. Однако, по мнению авторов работы, в военных действиях это сооружение вряд ли использовалось. Помимо того, что оно, как и другие военные изобретения Да Винчи, было очень дорогим, в центре пушка была слаба: место, где оказалось средоточие ударной силы всех стволов, скорее всего не выдержит больше 1-2 залпов.

Пушка с тремя рядами является прототипом современного пулемета. Она прокручивается: один ряд палит, другой охлаждается, третий заряжают.

Не можешь лететь – пари

Третье направление, увлекавшее Леонардо, это полет. Да Винчи спроектировал винт, похожий на современное устройство вертолета. «В средние века дети играли в волчок, лопасти которого вращались вокруг оси из нити и поднимали волчок вверх, – рассказывает Татьяна Попова. – По всей видимости, Леонардо позаимствовал эту идею для своей концепции поднимающегося в воздух винта. Четыре человека, стоя на центральной платформе в основании аппарата, должны были двигаться вокруг оси и толкать рычаги. По мере того как обтянутые льняной тканью винты раскручивались, возникала тяга, позволяющая аппарату подняться в воздух. Скорее всего, такой аппарат никогда бы не смог оторваться от земли и, тем не менее, он по праву может считаться прототипом современного вертолёта».

Когда Леонардо понял, что люди не смогут летать подобно птицам из-за несовершенства мускулов, а также отсутствия души птицы, он попробовал дать им возможность хотя бы парить и создал парашют. «Парашют Леонардо представлял собой конструкцию в форме пирамиды, покрытую льном, – объясняет Татьяна. – Длина каждого из деревянных шестов, образующих вместе форму пирамиды, составляла 7 метров. Леонардо писал: «Если у человека есть шатер из прокрахмаленного полотна шириною 11 метров и высотою 11 метров, он сможет бросаться с любой большой высоты без опасности для себя». Он считал данную модель разновидностью планера или способом летать без помощи маховых движений крыльев.

В 2000 году британский парашютист Адриан Николас опробовал модель, совершив прыжок с воздушного шара с высоты 3000 метров. Прыжок прошел успешно, однако на высоте 600 метров ему пришлось сбросить парашют Леонардо и воспользоваться запасным современным из-за опасности быть по приземлении травмированным тяжелой пирамидальной конструкцией».

Выставка «Живая механика Да Винчи» будет представлена в Йошкар-Оле до 30 ноября.

Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле появились изобретения Да Винчи