» » » Марийский национальный театр вновь открывает сезон раньше

Марийский национальный театр вновь открывает сезон раньше

Фото Марии Беловой.

Среди новинок сезона Марийского национального театра драмы им. Шкетана онлайн-продажа билетов, новые переводные аппараты, абонементы для детей и, разумеется, новые спектакли.

Их будет как минимум четыре за этот год, таков заказ республиканского Министерства культуры. Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию нового сезона, директор театра Михаил Матвеев. Всего, по его словам, труппа Шкетана должна дать 175 представлений на базе своего театра и более 80 – на выезде.

Премьеры сезона

В прошлом сезоне мы писали о замечательной постановке пьесы Владимира Гуркина «Любовь и голуби». Эта светлая, наивная история о любви, родном доме и людях, живущих лишь по велению сердца, откроет 97-й сезон в театре им. Шкетана.

Следующая премьера поставлена по пьесе выдающегося марийского писателя и драматурга Миклая Рыбакова «Приданое для сына» («Эргымлан кузык»). Она была написана в 80-е годы прошлого века и впервые поставлена в 1988 году, тоже на сцене театра Шкетана, а спустя четыре года появилась в репертуаре ТЮЗа. Как можно догадаться по названию, в спектакле поднимается вечная тема «отцов и детей». Автор считает, что взаимопонимание между представителями разных поколений – залог хороших отношений в семье.

В этом сезоне пьеса будет показана, конечно, не так, как в 1988-м. Из прежней постановки останется только проникновенная песня под гитару, которую исполнил перед журналистами в начале конференции артист Иван Смирнов. «Это знаковый спектакль для нашего театра», – прокомментировал Роман Алексеев. Он будет представлен вниманию зрителей 15 и 16 октября.

В ноябре нас ждет мировая классика – «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера, переведенная Геннадием Сабанцевым. Ранее артисты театра Шкетана не обращались к жанру трагедии. Этот первый опыт будет представлен на международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул».

Фестивали

В «Майатуле» в этом году примут участие 12 театров. Обновится состав жюри, ожидаются гости из Финляндии и Эстонии. Фестиваль пройдет с 12 по 19 ноября.

Уже скоро, 15 сентября в Татарском государственный театр драмы и комедии имени К. Тинчурина стартует VIII Международный театральный фестиваль национальной драматургии им. Карима Тинчурина. Театр Шкетана представит на нем свой спектакль  «Свадебные блины», легкую комедию с интересными характерами и чистыми человеческими отношениями.

В межсезонье наши артисты тоже не скучали. В июне они съездили в Екатеринбург на Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» и получили там диплом за лучший актерский ансамбль. На площадках Екатеринбурга выступили коллективы из 23 городов России и зарубежья. Артисты театра Шкетана показали спектакль, поставленный по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель» («Шанель Тарля»). Многие йошкаролинцы, должно быть, уже знакомы с этой постановкой. Уже в октябре ее вновь можно будет увидеть на сцене театра Шкетана.

Смена подрастает

Помимо собственных выступлений, театр подтягивает новое поколение артистов. Сейчас идет набор в детскую студию по двум возрастным категориям:

– от 6 до 10 лет;

– от 10 лет и старше.

Начинающих артистов научат актерскому мастерству, вокалу, сценической речи и др.

«Уже весной мы покажем спектакль, – говорит руководитель студии, народная артистка РМЭ, заслуженная артистка РФ Маргарита Медикова. – У нас дети научатся свободно выступать перед аудиторией и раскроют свой творческий потенциал. Мы поможем самым способным поступить в театральные вузы, но даже если ребенок не станет артистом, полученные навыки будут ему полезны и в других профессиях».

Дети младшей группы будут заниматься 1 раз в неделю, а старшей – 4 раза в неделю.

Нововведения сезона

«К нам стало приходить все больше людей без знания марийского языка, в связи с этим мы решили заменить переводные аппараты, – рассказала заместитель директора по работе со зрителями Надежда Мамаева. – Надеемся успеть сделать это к «Майатулу». Также с этого сезона возможна покупка билетов онлайн. И еще одно нововведение: теперь вы можете приобрести сезонный абонемент не только на взрослые, но и на детские представления. Чтобы сделать театр еще интереснее, мы проводим различные мероприятия перед спектаклем. В частности, к премьерному показу спектакля «Любовь и голуби» мы готовим выставку картин на тему любви».

Театра им. Шкетана приглашает зрителей на открытие сезона и премьеру «Любовь и голуби» 24 сентября в 16:00.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийский национальный театр вновь открывает сезон раньше