» » » В театре им. Константинова в Йошкар-Оле скоро откроется новый сезон

В театре им. Константинова в Йошкар-Оле скоро откроется новый сезон

Фото из архивов ВНД.

Комедии, сказки, притча, гастроли, фестивали… Академический русский театр драмы им. Г. Константинова рассказал о планах на грядущий, юбилейный сезон.

Официальное открытие нового, 80 театрального сезона состоится 23 сентября, но двери театра откроются уже 20-го. В этот и следующий день наши зрители могут увидеть постановки гастролирующего в Йошкар-Оле Национального молодежного театра Республики Башкортостан им. М. Карима (г.Уфа). Гости покажут комедию «Оскар» К. Манье, современную притчу «Отель двух миров» Э. Шмитта, а для юных зрителей – «Пеппи Длинный чулок» А. Линдгрен. Все спектакли на русском языке.

Планов громадье!

Наши артисты начнут сезон с премьерной комедии «Тетки» А. Коровкина, поставленной режиссером драмтеатра И. Немцевым. Кроме того, в сентябре вы успеете увидеть полюбившиеся многим йошкаролинцам спектакли по пьесам Р. Куни «Клинический случай» и «Особо любящий таксист».

В октябре у нас еще одни гастроли: приезжает Московский областной театр драмы и комедии (г. Ногинск). Они привезут, как обещает программа, умопомрачительную комедию положений К. Манье «Три безумных дня в Париже», трагикомедию «Поминальная молитва» Г. Горина и «Вождя краснокожих» О. Генри (категория 6+).

Также в октябре анонсирован бенефис артистки Юлии Охотниковой, отмечающей одновременно свое 35-летие и 15 лет на сцене театра им. Константинова.   

Кстати, уже 19 сентября 50-летний юбилей отметит народный артист РМЭ и заслуженный артист РФ Юрий Синьковский. Его бенефис состоится в январе следующего года, т.к. артист решил подготовить его особенно тщательно.

Играют все!

В этом сезоне драмтеатр им. Константинова готовит масштабную постановку, в которой будет задействована вся труппа и, возможно, даже кто-то из технического персонала. Воронежский режиссер Александр Тарасов сейчас работает над спектаклем «Марш Акпарса» по историческому роману Аркадия Крупнякова. Он приурочен к подступающему понемногу столетию Республики Марий Эл, которое будет отмечаться в 2020 году. Однако режиссер рассказал, что намерен сделать акцент на взаимоотношениях людей, а не на историзме.

Летом драмтеатр выиграл грант Министерства культуры РФ на постановку этого спектакля. Как сообщил завлит театра Сергей Щеглов, такие гранты получили всего 9 театров, среди которых и наш.

«Мост дружбы»

Очередной фестиваль драматических театров готовится, на сегодняшний день готовы участвовать коллективы из Москвы, Набережных Челнов, Чебоксар и Бугульмы, а также казахский и сербский театры. Сотрудники театра им. Константинова рассчитывают, что фестиваль в очередной раз посетит известный сербский театральный критик Драгана Бошкович, которая тоже дала предварительное согласие. Сергей Щеглов, вспомнив, что не так давно дружба с польским театром оказалась невзаимной по политическим причинам (поляки у нас гастролировали, а вот артисты театра Константинова к ним попасть не смогли), выразил надежду, что никто из предполагаемых участников «Моста» впоследствии не откажется.

Фестиваль «Мост Дружбы» состоится в конце ноября.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В театре им. Константинова в Йошкар-Оле скоро откроется новый сезон