» » » Марийский сон Шекспира на сцене театра Шкетана

Марийский сон Шекспира на сцене театра Шкетана

11 июня 2016, 12:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2502
Фото пресс-службы театра.

В национальном театре драмы Шкетана состоялась премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира. Действие из греческих Афин было перенесено в необъятные финно-угорские леса.

Спектакль-праздник, спектакль-радость, спектакль-сон – это одна из лучших постановок театра. Вечная тема – любовь и связанные с нею интриги – обретает в суровых финно-угорских лесах особый драматичный смысл. Перенести действие именно туда замыслил режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств России Олег Иркабаев-Этайн. А перевод пьесы на марийский язык осуществил народный писатель РМЭ, драматург Вячеслав Абукаев-Эмгак. Поэтому почти все персонажи английской пьесы обрели новые имена, хотя по возможности переводчик старался сохранить созвучие между ними: Оберон – Кожерон; Тезей – Мазий. Согласитесь, Лузган нашему уху куда привычнее, чем шекспировский Лизандр. Упоминаемые в пьесе персонажи западноевропейской мифологии в спектакле приближены к финно-угорской. Да и сама свадьба Тезея и Ипполиты намечена на день завершения весенне-полевых работ – марийский Праздник Сохи.

По сюжету, в отношениях нескольких влюблённых пар начинается невероятный хаос после того как лесной дух капает им в глаза волшебное любовное зелье – молодые люди, очнувшись, влюбляются в того, кого увидят первым. И не всегда им окажется суженный и давно любимый человек… А в это же время очаровательная царица фей и эльфов Онава (Марина Почтенёва) из-за шкодливого духа влюбляется в осла, с юмором и блестяще исполненного заслуженным артистом России Олегом Кузьминых. В тёплом летнем лесу наступает настоящая неразбериха и кутерьма!

Загадочные лесные декорации, изящные танцы эльфов и фей, дивные марийские песни – сама атмосфера настраивает зрителя на счастливый и радостный конец с оттенком сладкой летней ночи.

Особенно тепло зрители встречали исполнительницу роли безответно влюблённой Кулзики Марину Трутникову, которой удалось выразить всю мощь и бескомпромиссность огненной женщины, которая не остановится ни перед чем, если она влюблена. И неважно, гречанка она или марийка – сильную женщину не укротить.

На VI Международном фестивале театров финно-угорских народов этот спектакль был признан лучшим спектаклем фестиваля. Спектакль долгое время не игрался – с 2006-го года. Сейчас он успешно восстанавливается, в состав вводятся молодые актеры, выпускники Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина.

Увидеть спектакль можно 17 июня в 18:00.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийский сон Шекспира на сцене театра Шкетана