» » » В Йошкар-Оле состоялся финал первого городского конкурса «Русская красавица»!

В Йошкар-Оле состоялся финал первого городского конкурса «Русская красавица»!

18 апреля 2016, 11:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 5249
Фото Павла Старикова.

Взору, привыкшему к классическим конкурсам вроде «Мисс» и потребительскому отношению к женской красоте всё происходящее 15-го апреля на сцене ДК им. Ленина было крайне непривычно, но оттого не менее интересно! Продемонстрировать красоту русской культуры и свою собственную, зажечь зрителя, не оголяясь, преподнести родное наследие так, чтобы это выглядело свежо и душевно – задача не из лёгких. Йошкар-олинские красавицы с этим справились на «ура»!

Напомним, что уникальность данного конкурса в том, что на протяжении двух месяцев участницы проходили образовательную программу по таким дисциплинам как: русская словесность, исполнение народного танца и песни, знакомство с русскими обрядами и праздниками, приготовление блюд национальной кухни, изучение образа женской красоты в русских сказках, красивый проход с коромыслом. В полуфинал вышло 10 девушек: пять в категории от 9 до 14 лет и ещё пять – в возрастной категории от 18 до 24. Режиссёром и ведущей конкурса «Русская красавица» была специально приглашённая из Нижнего Новгорода Ольга Славская.

А душою мы богаты

Наверное, это было чуть ли не впервые, когда на конкурсе женской красоты со сцены звучали дивные русские песни, членов жюри угощали колобком и «золотыми» орешками от Белочки из сказки Пушкина, когда в своей визитной карточке участница читала письмо Татьяны Лариной к Онегину, как это сделала Ирина Рыбакова, а самые юные красавицы пытались представить житейские проблемы современной семьи в виде сказки о Царевне-Лягушке – как Ева-Мария Кляйн.

Зал поразила Татьяна Рыбакова, врач по призванию и профессии: она совершенно необычно рассказала о славной женской русской традиции целительства – ведь каждая женщина может быть целительницей для своих близких, если её сердце и чувства открыты и она постоянно этому обучается. Татьяна вышла на сцену в костюме сестры «Красного креста» и поведала о потрясающих русских женщинах из среды аристократов и простых крестьянок, которые веками стояли на страже здоровья своего народа. Именно участница Татьяна Рыбакова в итоге и получила приз зрительских симпатий, победив в смс-голосовании. В младшей категории любовь зала безоговорочно принадлежала Маргарите Жировой – обаятельной, невероятно разносторонней и смелой.

Большой отклик в зале вызвал номер маленькой Анастасии Чухланцевой, который она исполнила на сцене вместе с папой. Будучи в образе царевны Забавы она спела её знаменитую песню «А я не хочу, не хочу по расчёту!» Именно преемственность поколений, нежность и забота, проявившаяся в отношениях отца и дочери, растопила сердца зрителей зала – мощная родовая связь, родовые традиции – это то, чем изначально сильна русская культура.

Глядя на все эти номера, понимаешь, какое богатое культурное наследие у нас есть, и что сегодня оно актуально как никогда, а преподнести его можно красиво и современно. Наверное, различные развлекательные шоу приучили нас к стандартам сценических выступлений и мы уже не черпаем вдохновение в родной культуре.

Мнение жюри

Председателем жюри была московский художник-модельер Тамара Добролюбова, которая вручную создаёт все свои творения, посвящённые русскому народному костюму и промыслам. Йошкар-олинские модели продемонстрировали три её коллекции – «Хохломская роспись», «Платки» и «Кольчуга для Ярославны» – последнюю Тамара Ивановна подарила нашему городу!

– Участницы оставили очень милое, свежее и, знаете, такое «незаезженное» впечатление, – признаётся Тамара Добролюбова. – Девушки искренние, чувствуется, что добрые и из хороших семей. Меня порадовало, что конкурсантки прошли образовательную программу – в их умах и сердцах многое останется! И вообще после Москвы у меня душа у вас в городе отдыхала: йошкаролинцы – такие добрые, отзывчивые люди, которые всегда готовы помочь. А природа Марий Эл прекрасна.

Баба-Яга – такая задорная – ух!

Русской красавицей – 2016 стала Юлия Рыбакова – 19-летняя студентка колледжа культуры и искусств.

– Я очень счастлива, и только благодаря огромной поддержке родных и зала я выиграла! – делится счастливая победительница. – Русская культура для меня – это родные корни, я считаю, что если я русская, то нужно нести это в массы и поддерживать – ведь это наши истоки, наша изначальная сила! Что касается процесса подготовки к конкурсу, хочу особенно отметить занятия по русской словесности с Сергеем Журавлёвым: после первого же урока я заметила, что моя речь стала богаче и красивее, что я отхожу от «классно» и «супер» и пользуюсь всей палитрой нашего бесподобного языка!

По признанию победительницы, больше всего на свете она любит играть на балалайке, в которую влюблена – её номер в роли Машеньки из «Морозко» с Дедом Морозом на сцене в середине апреля запомнится гостям конкурса надолго.

А юной Русской красавицей года стала 10-летняя Анжелика Вырапаева, удивившая зал своими вокальными данными.

– В разных конкурсах я участвую с 4-х лет, учусь в музыкальной школе, играю на фортепиано и пою, занимаюсь в театре моды, – рассказывает красавица. – С детства мама мне пела русские колыбельные, я постоянно читаю русские сказки, обожаю их. А моя любимая героиня русских сказок – Баба-Яга! Она такая задорная – ух!

Подобный конкурс был организован у нас в городе впервые, и, конечно, не обошлось без неожиданностей и непредсказуемых трудностей. Поэтому вдвойне приятно, что у Молодёжного правительства Марий Эл при поддержке Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» и Управления культуры всё получилось. 

Ирина ЕРОФЕЕВА

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Благодарный детский взгляд
09 апреля 2016, 20:44
Дети, Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле состоялся финал первого городского конкурса «Русская красавица»!