» » » Йошкаролинцам представили уникальные фото Чернобыля

Йошкаролинцам представили уникальные фото Чернобыля

06 апреля 2016, 11:37, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3355
Фото Павла Старикова.

5 апреля в музее истории города Йошкар-Олы открылась уже третья по счету персональная фотовыставка Дамира Мухаметгалиева «Эхо Чернобыля». Данная выставка посвящена 30-летию аварии ЧАЭС.

Творческий путь Дамира Мухаметгалиева начался 1983 году в Детско-юношеской кино-фото студии. Далее последовала работа фотокорреспондентом в республиканской газете «Молодой коммунист» до тех пор, пока в 1987 году Дамира не призвали в армию в качестве старшего киномеханика при клубе войсковой части полка. Местом службы стала мертвая зона ЧАЭС.

– Я стал работать полковым фотографом, – рассказал фотограф. – Службу начал как обычный солдат: построения, наряды, как и все чистил картошку на кухне, ну и наряду с этим фотографировал.

В конце 88-го года Дамиру Нотфулловичу пришлось делать фотографии для отчета перед Михаилом Горбачевым. Специально для этого были выделены средства на приобретение новой фототехники. Об этом я никому не рассказывал ранее. В течение трех месяцев солдат делал фотографии, часть из которых находится в экспозиции, представленной в музее.

На выставке представлены более шестидесяти фотографий из тридцати с лишним тысяч, сделанных в районе АЭС. Изображение пустых улиц, заброшенных домов, злосчастный 4-й блок, отчаянные солдаты и работники цеха, улыбающиеся на камеру, скрывая боль и печаль на лицах, радиационная техника, которая уже никогда не заведется, и даже приезд Горбачева успел запечатлеть солдат срочной службы. В четыре года назад Мухаметгалиев побывал в Киеве у своего командира. Спустя много лет после трагедии, они вновь побывали на территории Чернобыльской АЭС, совсем немного не доехав до самого блока. Собранный материал тоже попал на выставку.

Жаль, что музей не смог вместить все мои работы. У меня очень большой архив, часть которого пришлось серьезно восстанавливать.

Все случилось, когда фотограф попал в госпиталь. Кто-то залез в фотолабораторию и потоптал снимки сапогами. С какой целью, Дамир Нотфуллович не знает и по сей день. Хотя догадки существуют.

– Думаю, что все было сделано целенаправленно. Когда мне разрешили фотографировать, я делал от шести до десяти пленок в день! Проявленную пленку я складывал в архив. Фотографировал все подряд. Около пятисот пленок было отснято за это время. Это более 35 тысяч кадров! На самом деле многие до сих пор боятся некоторой правды. И не из-за того, почему произошла эта авария, а из-за того, как некоторые себя вели на территории, например, мародерствовали.  Единственное, что скажу честно, офицеры, которые были выведены из Афганистана на помощь ликвидаторам, были очень человечны. То, что писали в 90-е годы об издевательской дедовщине, а иногда пишут и сейчас - это ложь.

Все, что удалось спасти, фотограф привез домой и восстановил благодаря появившимся современным возможностям.

– Эта выставка уже третья в музее. Я поставил цель сохранить визуальную историю для будущих поколений, – поделился Дамир Мухаметгалиев. – На прошлой неделе спросил первокурсника, знает ли он о чернобыльской трагедии? И он ответил, что нет… Прискорбно, что такую информацию детям не дают в школах.

Дамир Нотфуллович часто публикует свои работы в республиканских изданиях, в интернете, активно участвует в республиканских и российских фотовыставках.

По образованию историк,  Дамир Нотфуллович воспринимает фотографию как исторический материал, как факт.

– Я философски отношусь к своим фотографиям, – пояснил Мухаметгалиев. – Здесь действует принцип наглядности социальной действительности. В этом году пять лет с момента аварии на Фукусиме. Человечество не сделало для себя выводы, что не в силах победить стихию.

Выставка «Эхо Чернобыля» продлится до конца апреля.

 Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцам представили уникальные фото Чернобыля