» » » В Йошкар-Оле поставили спектакль «Любовь и голуби» на марийском языке

В Йошкар-Оле поставили спектакль «Любовь и голуби» на марийском языке

18 марта 2016, 17:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 5671

На сцене Марийского драматического театра им. М. Шкетана состоялась интригующая премьера – «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина, получившей широкую известность благодаря одноименному фильму Владимира Меньшова.

«Любовь и голуби» – очень серьезный вызов для артистов театра. Новые постановки историй, показанных советским кинематографом, редко обходятся без шквала критики и отрицательных сравнений с оригиналом. Да и сама пьеса ставит перед артистами нелегкие задачи. Как показать главного персонажа, полностью раскрыв внутреннюю доброту, не сделав при этом тюфяком? Как интересно показать главную героиню, жену Василия, которая большую часть истории ворчит и жалуется? Не менее сложна роль дяди Мити: пожалуй, самому колоритному герою пьесы пришлось выдерживать конкуренцию с более чем впечатляющим исполнением Сергея Юрского в фильме. Забегая вперед, скажем, что народный артист Марий Эл и заслуженный артист России Олег Кузьминых сыграл на уровне и стал украшением спектакля, равно как и его сценическая жена баба Шура – обладательница этих же титулов Маргарита Медикова.

О чем пьеса

Вкратце о сюжете, если кто-то не смотрел фильм. Работник лесхоза Василий (Алексей Сандаков) получает путевку и летит на курорт. Дома у него остаются жена Надя (Светлана Филиппова) и трое детей. На курорте он встречает женщину из отдела кадров лесхоза, достаточно зажиточную, высокомерную и одинокую интеллектуалку Раису Захаровну (Людмила Казанцева), которая очаровывает его многочисленными историями и рассуждениями. Вместе с ней он осуществляет свою давнюю мечту деревенского жителя – побывать в баре. Там они напиваются, после чего «дают волю чувствам», а по завершению отдыха Василий переезжает жить к Раисе Захаровне. Но он быстро осознает, что такая жизнь не для него, и возвращается к убитой горем жене и детям. Там его ждет холодный прием и разочарованный в батьке сын с топором. Затем жена все-таки прощает его, и заканчивается все ее беременностью. В общем - хорошо. Любовь побеждает, и голуби целы, несмотря на неоднократные угрозы Нади «поотрубать им бошки».

«Фишечки»

В постановке театра Шкетана некоторые моменты были сокращены, введены некоторые собственные задумки. Не каждый заметит (мне, например, подсказали), что дядя Митя в каждой сцене появляется в новой фуражке. Также он играет на губной гармошке. Спектакль вообще очень музыкальный: вместо говорящего Владимира Меньшова переходы между сценами осуществили танцующие парень и девушки, да и само действие временами сопровождается плясками, причем в первом акте это марийские танцы, а во втором уже русская кадриль.

Есть изменения по сравнению с фильмом и в характере некоторых персонажей. Сын Василия изображен более современным подростком (он носит с собой магнитофон); у Меньшова это был очень взрослый и серьезный молодой человек. Раиса Захаровна по сравнению с героиней Гурченко менее интеллектуальна и более эмоциональна. Кроме того, она действительно крашеная! В одной из сцен Раиса теряет парик, и мы видим ее натуральные, темные волосы…

Не в голубях соль

Резюмируя: «Любовь и голуби» по версии режиссера театра Шкетана Романа Алексеева получилась чуть легче фильма, в ней меньше от драмы и больше от комедии. Практически каждому персонажу в те или иные моменты удалось рассмешить зал. В особенности покорила зрителей баба Шура, которая в исполнении Маргариты Медиковой.

По окончании спектакля зрители преподнесли артистам с десяток букетов и, конечно, проводили овацией. По-моему, никто из пришедших на премьеру не был разочарован. Голуби, к сожалению, были не настоящие, зато любовь – да.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Валерия Тумбаева.

  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле поставили спектакль «Любовь и голуби» на марийском языке