» » » В оперном театре Марий Эл запахло порохом

В оперном театре Марий Эл запахло порохом

В оперном театре Марий Эл запахло порохомС 18 по 20 сентября 2015 года в Марийском государственном театре оперы и балета им. Э. Сапаева при поддержке Министерства культуры РФ пршли «Дебюты молодых хореографов России».

Как отметил директор театра Константин Иванов, «Дебюты» были инициированы Министерством культуры России в 2011 году во исполнение поручения Президента Дмитрия Медведева. В этом году мероприятие проходит в нашей республике уже во второй раз. Нынче Йошкар-Ола приняла 14 молодых надежд отечественной хореографии.

В оперном театре Марий Эл запахло порохомВсего молодые хореографы собираются на профессиональный конкурс уже седьмой раз. Проект успешно реализовывался в Москве, Красноярске, Новосибирске и  Астрахани. Его цель – создание условий для выявления, формирования и реализации потенциала нового поколения хореографов.

«Дебюты» открылись балетом «Корсар» Адольфа Адана в исполнении балетной труппы Марийского театра оперы и балета. Завершились гала-концертом молодых хореографов России.

В огромном творческом наследии Адана балет «Корсар» является одним из наиболее значимых. В нем автор использовал по максимуму все стереотипы взаимоотношения полов. Девушки там безмятежно выдают сложнейшие па, размахивая венками и букетами цветов. А мужчины крадут и делят этих женщин, сопровождая свои действия поножовщиной и перестрелками. Кстати, после третьей перестрелки в зале запахло порохом.

В целом «Корсар», безусловно, зрелищный, с множеством ярких хореографических моментов, закрученным сюжетом и удивительным хеппи-эндом балет. Думаю, он понравится не только ценителям музыкальной классики, но и даже людям далеким от понимания хореографического искусства.

Александр Конев

Фото Евгения Никифорова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В оперном театре Марий Эл запахло порохом