» » » Как этнофутуризм представлен в Марий Эл?

Как этнофутуризм представлен в Марий Эл?

Как этнофутуризм представлен в Марий Эл?Этнофутуризм – уникальное явление в культурной жизни финно-угров. Уникальные работы марийских этнофутуристов широко представлены в Национальной художественной галерее на постоянной экспозиции «Марийский колорит». О том, что это за явление и с чем его едят, мы попытались разобраться вместе с заведующей экскурсионно-просветительским отделом Макаровой Анной Валерьевной.

Этнофутуризм как явление возникло в 90-х гг. в финно-угорской среде. К сожалению, у нас в республике этнофутуризм проявляет себя только в живописи. Если брать другие финно-угорские народы: финнов, удмуртов, то там этнофутуризм проявляется еще и в литературе и музыке. Одним из первых художников данного направления стал Александр Иванов, который, к сожалению, ушел из жизни. Манифестом этнофутуризма стала картина Измаил Ефимова «Этнографический этюд» А далее к ним подтянулись такие художники как Сергей Евдокимов, Иван Ямбердов, Юрий Таныгин.

Вообще, этнофутуризм – это очень серьёзное направление в творчестве малых народов. С развитием цивилизации происходит рост городов, появляются смешанные браки, люди уезжают из деревень, постепенно забывая свою культуру. А этнофутуристы призывают сделать всё, для того была не забыта культура финно-угров.

Наши художники в первую очередь обращают нас к истории мари. И делают это ненавязчиво, в основном через знаки. Очень часто такие знаки использует Измаил Ефимов. Образ не всегда понятен, а знак апеллирует к глубинным стрункам нашей души. Нас цепляет картина, мы можем даже сначала не понять почему, но нам становится интересно.

Как этнофутуризм представлен в Марий Эл?Авторы очень часто используют образы, которые воспеты народом в сказках, песнях. Юрий Таныгин говорил о том, что у него было счастливое детство. Бабушка - своеобразная Арина Родионовна, которая пела ему песни рассказывала, легенды марийского народа и соответственно это всё он переработал на холсте. А вообще, Таныгин много апеллирует к детству, потому, что вся наша память идёт оттуда.

Приходя на выставку, люди замечают, что картины этнофутуристов похожи на сказку, либо на сон, либо на какой-то бред. И художники этого не скрывают. Зачастую авторы используют такой сложный приём как дриппинг (стекание краски по холсту). Это напоминает зрителю сон, слёзы, или воспоминания.

Художники-этнофутуристы всегда говорят о том, что если человек, где бы он ни был, будет помнить свои традиции и свои корни, то какие бы сложности у него не случились, он сможет выдержать, выстоять и всё у него будет хорошо. У него всегда есть поддержка. Это его традиции, это его народ.

Сейчас очень многие народы прорабатывают свои направления, такие же, как этнофутуризм, утверждают свою национальность. Причем очень часто бывает так, что мы лучше знаем фен-шуй, чем марийскую культуру. Поэтому, работы художников-этнофутуристов одни из наиболее ценных у нас в фондах.

Мария Белова

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как этнофутуризм представлен в Марий Эл?