» » » В замке Шереметева в Марий Эл открылась уникальная выставка

В замке Шереметева в Марий Эл открылась уникальная выставка

18 августа 2015, 11:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2662

В картинной галерее здания музея-усадьбы «Замок Шереметева»  открылась выставка под названием «Экспонаты рассказывают», посвященная роду помещиков Шереметевых.

Среди экспонатов представлены предметы быта, украшения, мебель, книги, колокольчик для вызова прислуги, кружка последнего управляющего имением, юбилейный кубок, выпущенный к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина, нагрудные знаки и многое другое. По словам директора «Замка Шереметевых» Натальи Лобановой,  эта уникальная выставка собрана из фондов музеев и частных коллекций жителей поселка Юрино. Все 100 экспонатов датированы 19 веком: «Уникальная садовая скамейка, вазоны, посуда с гербом Шереметева - все подлинное. Есть мебель, которая сделана краснодеревщиками. Очень ценный на выставке бюст Ольги Дмитриевны. Это гипсовый портрет хозяйки усадьбы, урожденной Скобелевой - младшей сестры Михаила Дмитриевича Скобелева. Интересны здесь посуда Кузнецовского завода и фрагменты люстры из венецианского стекла, которая висела как раз в этом зале».

Посетить выставку можно в течение месяца.

Фото управления общественных связей Главы Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В замке Шереметева в Марий Эл открылась уникальная выставка