» » » Йошкар-Ола отгуляла Сабантуй

Йошкар-Ола отгуляла Сабантуй

27 июля 2015, 14:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3888

Йошкар-Ола отгуляла Сабантуй25 июля в столице республики праздновали 25-й йошкар-олинский Сабантуй – «Праздник плуга», собравший множество гостей, одним из которых был и врио Главы Марий Эл.

«Сабантуй – это вековая традиция. Он является символом сохранения и продолжения культурных, исторических и духовных ценностей», – сказал Леонид Маркелов.

Руководитель региона привез с собой в качестве приза велосипед, а сам получил от участников праздника тюбетейку.

Праздник проходил с утра и до самого вечера. Участники могли попробовать свои силы в множестве соревнований, в частности, турнирах по татаро-башкирской борьбе, гиревому спорту, перетягиванию палки, армспорту и других. Ближе к вечеру прошли финальные схватки по борьбе, в которых был определен «Батыр Сабантуя».

Йошкар-Ола отгуляла СабантуйБыли, конечно, развлечения и помимо борьбы. Выступили несколько артистов республики Татарстан, а также коллективы художественной самодеятельности.

Для детей была заготовлена специальная программа, включающая в себя татарские народные игры «Разбей горшок», «Бег в мешках», «Ходьба на ходулях» и другие.

В завершение вечера представил свою развлекательную программу Республиканский Центр Татарской Культуры.

Кстати, помимо 25-летия Сабантуя участники праздника отметили еще одну дату: 10-летие общественной организации автономии татар Республики Марий Эл.

«Правительство предоставило нам новую площадка для празднования Сабантуя, чтобы эти две знаменательные даты могли отпраздновать все народы, проживающие в регионе», – рассказал председатель Совета Региональной национально-культурной автономия татар Республики Марий Эл Амир Шакиров. 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола отгуляла Сабантуй