» » Аншлаг «Лебединого озера» в Замке Шеремета

Аншлаг «Лебединого озера» в Замке Шеремета

23 июня 2015, 10:13, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 7081

Аншлаг «Лебединого озера» в Замке ШереметаМарийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева совершил беспрецедентно масштабный поступок! 20 июня сего года балетная труппа театра явила «Лебединое озеро» Петра Чайковского в интерьере замка Шереметьева, что в поселке Юрино.

Благословить почин тружеников классической музыки прибыл врио Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Как отметил художественный руководитель театра Константин Иванов, идея поставить балет в столь экзотических декорациях зрела около двух лет. Вначале идея вынашивалась, затем шли надлежащие согласования, поиск спонсоров.

- Я впервые здесь побывал два года и назад и сразу влюбился в эти места. Здесь очень живописно и приятно. Мы уже пять лет работаем на открытых площадках Йошкар-Олы, и в, принципе, пришли к выводу, что можем сделать это и на выезде. У нас есть своя разборная сцена, которую мы год назад изготовили своими силами. И теперь мы стали весьма мобильны и можем выехать куда угодно. В следующем году думаем поставить спектакль в Горномарийском районе в музее под открытым небом.

Аншлаг «Лебединого озера» в Замке ШереметаПо словам Константина Иванова, мероприятие обошлось примерно в полмиллиона рублей. В постановке «Лебединого озера» принял участие весь коллектив театра. Это 50 человек труппы и 20 человек обслуживающего персонала. По статистическим данным, посмотреть «Лебединое озеро» прибыло более 1,5 тысяч человек. В Юрино прибыли ценители высокого искусства не только из нашей республики, но и из Чувашии, Татарстана и Нижегородчины.

Как известно, в основе «Лебединого озера» лежит немецкий мифический сюжет о беззаветной любви принца Зигфрида и девушки-лебедя Одетты. Аншлаг «Лебединого озера» в Замке ШереметаКульминация сюжета происходит, когда монарший отпрыск путает на балу любимую Одетту с весьма похожей на нее Одиллией. Эту путаницу автор списывает на происки Злого Гения, не желающего счастья молодым. Распознав подмену, Зигфрид раскаивается и, надеясь искупить измену, в отчаянии устремляется вслед за ускользающим образом белого лебедя. И, догнав ее, просит его простить. Естественно, он обретает прощение, но силы судьбы во главе со Злым Гением пытаются разлучить влюбленных. Однако они оказываются бессильны перед лицом великого чувства. В общем, хеппи-энд. Мораль – не путайте любимых с похожими на них и даже близняшками.

Между тем, большой проблемой выступлений на открытых площадках была и остается погода. Как признался худрук театра, он, безусловно, знает молитву, которая может развести тучи и отвести дождь и ветер. Однако еще ни разу ее не использовал.

Кстати, в этот раз на горизонте несколько раз собирались тучи. Однако так и не посмели приблизиться к месту священнодейства.

Александр Конев

Фото Янины Веденькиной.

29 июня 2015 07:49

это подвиг, конечно! всем по ордену дать!
худруку пожелаю - молитву вторую еще бы узнать!

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Аншлаг «Лебединого озера» в Замке Шеремета