» » » На Марковском кладбище откроют обновленный мемориал павшим воинам

На Марковском кладбище откроют обновленный мемориал павшим воинам

09 июня 2015, 16:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2367

На Марковском кладбище откроют обновленный мемориал павшим воинамКак сообщает пресс-служба администрации города Йошкар-Олы, торжественное открытие обновленного мемориала павшим воинам состоится 22 июня, в День памяти и скорби. На мемориале увековечены имена 778 солдат Великой Отечественной войны, умерших в йошкар-олинском госпитале от полученных ран.

Всего на мемориале Марковского кладбища находится шесть захоронений, три их которых благоустроены, а три других будут объединены в мемориальный ансамбль. Сейчас строится кирпичная стена, на которой появятся доски с именами воинами, датами их рождения и смерти, а также надпись «1941-1945». Здесь появится еще и звезда с символом Вечного огня, орден Отечественной войны, каска и гвоздики.

На реставрацию братских могил было выделено более 2 млн. рублей. «Очень важно помнить имена тех, кто, не щадя себя, защищал нашу родину в годы Великой Отечественной, - подчеркнул мэр Йошкар-Олы Павел Плотников. - Мы в неоплатном долгу перед теми, кто, несмотря на великие трудности и лишения, сумел выстоять и победить, кто на своих плечах вынес все тяготы войны, кто не дожил до Победы, и теми, кто вернулся живым, и умер от ран. Мы не ставили своей целью завершить работы к важной дате 9 мая, - но посчитали, что главным для нас будет - увековечить память наших дедов и прадедов, сделав достойный их памяти мемориал».

Читать также: снесут ли памятник Ленину в Йошкар-Оле?

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На Марковском кладбище откроют обновленный мемориал павшим воинам