» » » В Йошкар-Оле состоится большой концерт, посвященный 90-летию композитора Андрея Эшпая

В Йошкар-Оле состоится большой концерт, посвященный 90-летию композитора Андрея Эшпая

06 мая 2015, 12:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2910

В Йошкар-Оле состоится большой концерт, посвященный 90-летию композитора Андрея Эшпая15 мая в 18.00 в театре им. М. Шкетана пройдет Большой концерт, посвященный 90-летию Народного артиста СССР, лауреата премии имени Ленина, Государственной премии СССР, композитора Андрея Эшпая.

Своими песнями, симфониями, опереттами, балетом – всем своим творчеством – композитор выступает против войны и насилия. Спешите стать свидетелем очередного триумфа нашего великого земляка, имя которого давно стало символом России.

- Я всегда с осторожностью говорю о войне. Все герои в земле сырой – война унесла лучших. Среди дыма и огня дружба бойцов – совершенно особое чувство, я хорошо это понял там, под Берлином. Само понятие «я» как-то исчезает, остаётся только «мы». У меня были два любимых друга, храбрейшие из храбрейших – Володя Никитский из Архангельска, Гена Новиков из Ташкента. Мы были неразлучны, не раз выручали друг друга. Оба они прошли всю войну и оба погибли в боях за Берлин, в последние часы войны. О войне нельзя говорить словами. Даже если вы не пишете конкретно о войне, она всё равно присутствует в творчестве художника, который был на фронте. Тот, кто не был на поле боя, никогда не узнает, что такое война…

В концерте примет участие Симфонический оркестр Чувашской государственной академической капеллы под руководствомНародного артиста Российской Федерации и Чувашской Республики Мориса Николаевича Яклашкина и Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ивана Егорова.

 

Читать также: йошкар-олинская школа искусств распахивает двери для новых учеников.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле состоится большой концерт, посвященный 90-летию композитора Андрея Эшпая