» » » «Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было

«Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было

25 апреля 2015, 12:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2772

«Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было24 апреля 2015 года в Йошкар-Оле прошла всероссийская социокультурная акция «Библионочь-2015». Это мероприятие стало центральным событием Года литературы в России.

Тема акции звучала следующим образом: «Открой дневник – поймай время». Мысли о том, что время дорого, быстротечно, но всеобъемлюще, было подчинено все происходящее в этот вечер в стенах Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна.

Торжественное открытие «Библионочи» состоялось ровно в 18.00. Гостей праздника встречали задушевными песнями и зажигательными танцами. В течение всего вечера в фойе библиотеки звучала громкая музыка, выступающие и гости акции танцевали вальс, румбу, краковяк, латинские и ирландские танцы. Особенно было приятно наблюдать за танцами людей зрелых лет, которые своей энергией и задором могли дать фору скромно стоящей в стороне молодежи.

«Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было 

А тем временем любители слова и истории собрались в Малом читальном зале на очередном заседании клуба «Логос». Тема, которую поднял бессменный ведущий «Логоса» доцент кафедры русского и общего языкознания МарГУ, кандидат филологических наук Сергей Александрович Журавлев, «Битва за память» оказалась как никогда актуальной и животрепещущей в свете происходящих в мире событий. Присутствующие размышляли над непростым вопросом: сможет ли страна выстоять и победить в информационной войне, которая сейчас так активно ведется. Да, тут было над чем подумать и что сказать...

О времени и истории, любви и победе говорили и в поэтической гостиной. За одним столом собрались представители совершенно разных поколений, чтобы прочесть стихи собственного сочинения и вспомнить горячие строки поэтов России.

«Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было

Особой популярностью у йошкар-олинской молодежи пользовались фотоуголки, где можно было перевоплотиться в представителя минувшей эпохи, примерить старинные костюмы и экстравагантные шляпы и запечатлеть себя на камеру.

«Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было

Больше юных горожан было, пожалуй, лишь в игротеке. В этом зале все желающие могли попробовать свои силы в интересных викторинах, подготовленных библиотекарями, и получить подарок. Для победы в конкурсах требовалась изрядная доля смелости, начитанность, любовь к родному языку и немного логики. Оказалось, что для многих участников конкурсов задания показались довольно легкими, что не может не радовать.

«Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было

Кстати, гости праздника, которые попали в библиотеку впервые, смогли узнать об этом месте почти все. Приветливые библиотекари в течение всего вечера водили йошкаролинцев по самым потайным уголкам главного книгохранилища нашего города.

«Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было

Многие остались под большим впечатлением от «Библионочи»: оказывается, в библиотеке может быть увлекательно и весело! Горожан ждал сюрприз! Каждый гость праздника в эту ночь мог совершенно бесплатно записаться в Национальную библиотеку им. С. Г. Чавайна и приходить сюда в любое удобное время, ведь в библиотеке происходит много интересного и помимо «Библионочи».

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Библионочь-2015» в Йошкар-Оле: как это было