» » » Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского Сочи

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского Сочи

19 января 2015, 10:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2498

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского Сочи«Трамплины зарастут травой, дворцы будут пустовать и разрушаться», – с каким-то упоительным пессимизмом некоторые предрекали будущее олимпийских объектов. Чтобы выяснить, что стало с Олимпийским парком и трассами горного кластера через год после Игр, мы решили отправиться в Сочи. «Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы», – говорила Агата Кристи и по-своему была права, но какая-то сокрушительная ностальгия и желание вновь подышать олимпийским воздухом оказались сильнее. Тем более в конце декабря в тот самом счастливом и золотом для нашей сборной Ледовом дворце «Айсберг» состоялся Чемпионат России по фигурному катанию.

преКрасная Поляна

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского СочиНастоящим испытанием стала зима 2014-2015 для горнолыжных курортов послеолимпийского Сочи. Окупят ли они себя? Предпочтут ли туристы европейским склонам трассы Красной Поляны? Можно спокойно выдохнуть: да. «Горная карусель», «Лаура», «Альпика-сервис» и «Роза Хутор» были заполнены отдыхающими еще в конце декабря, а на январь-февраль забронировать отель в «Роза Хутор» уже несколько проблематично.

Нда… Такое с нуля можно построить только на федеральные деньги, – восхищённо протянул Олег Лакрицкий, московский горнолыжник, когда мы в одной кабине с его семьёй поднимались на канатной дороге на вершину Роза Пик. – Прекрасные отели, хорошее обслуживание, множество трасс любой сложности и для новичков, и для профессионалов. Признаюсь, не верил, что в России возможно подобное. Раньше мы всей семьёй ездили на новогодние праздники в Австрию и Болгарию. Может, доллар для того и взлетел, чтоб мы начали открывать для себя курорты России? – шутит турист.

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского СочиНо Красная Поляна и вправду поражает: ослепительное солнце, отражаясь от чистого  белого снега кавказских гор, создаёт ощущение нереальности происходящего. Фигуры сноубордистов и горнолыжников в ярких костюмах рассекают склоны, а на Роза Плато учатся кататься совсем маленькие отдыхающие – вместе с инструкторами и своими родителями. Повсюду радостное оживление, и тихо и безостановочно движутся уютные кабинки многочисленных канатных дорог.  

Здесь можно не только кататься на лыжах, сноубордах, санках и ватрушках, но и ходить в пешие горные походы, например, в заповедный лес, кататься на лошадях, на коньках, посетить вершину Деда Мороза, поучаствовать в фестивалях, мастер-классах, а главное – съездить на олимпийские объекты. Трамплин «Русские горки» активно используется нашими спортсменами для тренировок – на нём можно заниматься даже летом, на санно-бобслейной трассе круглый год тренируются саночники и бобслеисты, а в сказочных домиках горной олимпийской деревни сейчас живут отдыхающие. После спортсменов на всех домах остались флаги стран-участниц со всего мира, и это живо напоминает об Играх. Наш водитель, возя нас по олимпийским объектам, просто светится от гордости:

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского СочиВедь это всё построили МЫ! Мы смогли! Мы с нуля в глухих горах создали эти дороги и тоннели, провели железнодорожное сообщение, возвели объекты международного уровня. Один только трамплин «Русские горки» строили 30 тысяч человек! Да, за нашу работу платили очень хорошо, говорят, в те годы нигде в России рабочие и инженеры не могли бы заработать таких денег. А в нас не верили… Многие откровенно желали провала. В итоге мы победили, а сейчас курорты заполнены туристами.

А опытные горнолыжницы подчеркивают, что отдыхать в Сочи приятно ещё и потому, что у нас мужчины «в основном нормальные».

Такое ощущение, что в Австрию на горнолыжку сейчас ездят сплошь английские однополые парочки, – рассказывает Татьяна Лабарина из Санкт-Петербурга, – заходишь в супермаркет с ребёнком после каталки, стоишь в очереди, а мужчины, извините, целуются. У детей шок и вопросы. К тому же в равноправной Европе не принято подавать женщине руку, платить за неё… А у нас упала – тебе помогут, дадут руку. Не всегда, конечно, наши мужчины тоже разные, но культура хорошая. Решила, что ради здоровья детей будем ездить теперь в Сочи.

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского СочиДа, признаться, о таком преимуществе сочинского курорта мы и не подозревали. А ведь в Красной Поляне ещё и расположен необыкновенный и единственный в России парк приключений на высоте, отвечающий мировым стандартам банджи-джампинга (прыжков со страховкой с огромной высоты).

Олимпийский парк

А теперь отправимся к морю – в Олимпийский парк. Здесь всё также молчаливо и гордо возвышается чаша олимпийского огня, вокруг которой выстроились дворцы. Кажется, стоит только закрыть глаза, а когда их откроешь, в ней вновь запылает яркий огонь, а по просторному парку будут идти, бежать и петь с развевающимися за спиной флагами тысячи и тысячи болельщиков с мишками, леопардами, плакатами и блинчиками с сыром в руках… Но нет. Огонь погас. Насовсем. К тому же, как мы помним, в октябре в парке прошёл этап Формулы-1, и из-за этого парк сейчас заставлен перегородками, трибунами для зрителей автогонок – почему-то все это до сих пор не убрано и мешает продвигаться к дворцам и наслаждаться просторами парка.

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского СочиКакова же судьба объектов? Конькобежная «Адлер-арена» стала Академией тенниса, в Ледовом дворце «Большой» идут соревнования по хоккею, совсем недавно там прошёл Кубок Первого канала, а прямо рядом со счастливым «Айсбергом» появилась школа фигурного катания и шорт-трека Татьяны Волосожар и Максима Транькова – олимпийских чемпионов в парном катании, на золотом выступлении которых корреспонденту «ВНД» Ирине Ерофеевой довелось побывать в феврале 2014 года.

Даже предновогодним воскресным вечером в школу на тренировки спешат десятки малышей вместе с родителями. В рюкзачках – коньки, а в глазах – стремление тренироваться и не подвести кумиров, в чьей школе они занимаются. Самый огромный стадион «Фишт», на котором проходили церемонии открытия и закрытия, сейчас реконструируется к Чемпионату мира по футболу 2018. Работы ведутся и днём, и поздним вечером. Сияющий, подобно льдине, сине-голубой дворец «Айсберг» изначально планировалось переделать в велотрек, но российские спортсмены дружно попросили руководство страны оставить счастливый «Айсберг» фигуристам – ведь именно здесь мы завоевали 10 медалей, шесть из которых были высшей пробы.

Сейчас тут каток для всех желающих, постоянно проходят ледовые шоу, собирающие зрителей со всего Большого Сочи, и уже во второй раз «Айсберг» принимал Чемпионат России по фигурному катанию, на который приехали зрители со всей страны, в том числе и наш корреспондент.

Плющенко, Липницкая и Сотникова

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского СочиА дворец и вправду сказочный! Хранящий неукротимый олимпийский дух, перед Новым годом он подарил знакомство с любимыми российскими спортивными журналистами и встречу с героиней Сочи-2014 Аделиной Сотниковой – первой в истории России и СССР олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. Сейчас чемпионка залечивает травму, восстанавливается и активно готовится к мировым первенствам, ведь на пятки ей наступает целая плеяда сильных российских девушек. Судя по результатам сезона, борьбу за европейские и мировые награды будут вести между собой именно российские спортсменки, и вполне возможно, что на ближайшем Чемпионате Европы мы займём весь пьедестал.

Здесь конкуренция даже сильнее, чем в финале Гран-при, – призналась во время чемпионата России Юля Липницкая.

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского СочиКогда наш журналист Ирина ехала в Сочи, ей очень хотелось поддержать и поболеть за Юлю в сложнейший для неё период постолимпийской ломки, неудач и падений. Да, по итогам чемпионата она стала девятой и даже не попала в сборную России. Удивительна реакция болельщиков – никто не думал клеймить Юлю позором, наоборот, весь дворец словно замер в молчаливой поддержке и сочувствии. Юля стала для нас символом мужества, символом России. Она обязательно поднимется и, дай Бог, вернется такой же чистой, естественной и настоящей. Наверное, за это мы её так сильно и полюбили: она не играет с публикой, не жеманничает, не строит из себя «звезду», не допускает в своих танцах заигрывания с мужской частью публики, как некоторые другие юные фигуристки. Её катание и музыка – чистые и светлые.

А специальным гостем чемпионата стал Евгений Плющенко, который исполнил два номера в показательных выступлениях. То, какими овациями публика принимает Плющенко, несравнимо ни с чем. С шурупами в позвоночнике или без, на обезболивающем, после сложных операций, но всегда – неукротимый и упрямый. Кто-то над ним шутит, кто-то осуждает, называет «паралимпийцем» и отправляет на пенсию, но все его невероятно любят. И правда, при всём уважении к нашим мужчинам-одиночникам, такого огня и упорства нет пока ни в ком из них.

Богатство Сочи

Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского СочиНо главное богатство Сочи – это природа. Прекрасное море, величественные горы, реликтовые рощи, древние пещеры, загадочные дольмены и завораживающие водопады… А мацестинские плантации чая (нашего, отечественного чая!) и целебные травы Красной Поляны вместе рождают местную гордость – русский чай. Всё-таки Сочи – это уникальное место, где утром можно окунуться в пену морских волн и побывать в зелёной роще и на водопаде, а уже через полтора часа в тёплом горнолыжном костюме мчаться на лыжах с заснеженных склонов. А если останутся силы, то поздним вечером отдохнуть в «Сочи-парке» –  великолепном российском «Диснейленде»...

Оглядываясь назад, хочется подчеркнуть, что только сейчас осознаёшь, как здорово была продумана и организована Олимпиада, а в особенности – транспорт для болельщиков во время Игр. Да и вообще вся система! Радует и то, что обслуживание в отелях осталось и на очень высоком уровне. Единственное, что смущает, – большое количество частных отелей, возведённых к 2014 году. Ясно, что многие из них теперь простаивают, поэтому в Сочи сейчас активно распродается новая жилплощадь. Цены на неё резко упали сразу после Олимпиады, и многих привлекает возможность приобрести новое жилье в тёплом, морском, красивом и современном городе-курорте. Наверное, дух того великого события, которое произошло здесь год назад, на долгое время останется в Большом Сочи. Дух единства, дружбы, радости, триумфа. Триумфа не только спортсменов, но и тех, кто всё это создал, отстроил, организовал, чтобы у нас у всех был великолепный курорт, которым можно гордиться. Отдыхайте в России!

Фото Ирины Ерофеевой. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Корреспондент «ВНД» оценила состояние постолимпийского Сочи