» » » Поющие мариэльцы могут принять участие в «Гринландии»

Поющие мариэльцы могут принять участие в «Гринландии»

25 ноября 2014, 10:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1809

Поющие мариэльцы могут принять участие в «Гринландии»С 1 декабря 2014 года по 8 мая 2015-го пройдёт заочный конкурс XXIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», зародившегося на вятской земле в восьмидесятых. Такое название он носит в честь писателя Александра Грина. Сам фестиваль представляет собой палаточный городок, выстраивающийся на берегу реки Быстрица возле села Башарово Кировской области в третьи выходные июля. В этом песенном и поэтическом конкурсе принимают участие талантливые авторы-исполнители со всей России. Однако в прошлом году «Гринландия» собрала 140 тысяч человек и приобрела международный статус.

К слову, из года в год меняется и тематика исполняемых песен. Так, темой заочного конкурса была выбрана военная тематика, а именно победа в Великой Отечественной войне. Такой выбор – отчасти возвращение к истокам бардовской песни, в 60-ые. Булат Окуджава, Александр Галич, Владимир Высоцкий и Юрий Визбор – все они отводили много места в своём творчестве Великой Отечественной войне, рассказывая о людях, находившихся на грани жизни и смерти, об ужасах окопной жизни и духовном подвиге русского народа.

По словам идейного вдохновителя, организатора и депутата Госдумы Олега Валенчука, мы не должны забывать, кто и как развязал ту ужасную войну, должны делать всё, чтобы сохранить мир: «Это особенно важно сегодня, когда мы все становимся свидетелями попыток пересмотра итогов Великой Победы. Чего стоит, например, фактический запрет празднования 9 Мая на Украине, который я считаю настоящим позором. Только историческая память поможет объединить братские народы, чтобы вместе противостоять возрождающейся фашистской идеологии. Я всегда говорил, что авторская песня – это особый жанр, который объединяет людей во имя добрых дел».

Имена лауреатов объявят накануне 9 мая. Победители будут приглашены на XXIII Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», чтобы выступить на военно-патриотической и главной сценах фестиваля.

Материалы для участия направлять по адресу: 610000, г. Киров, ул. Ленина, 80. Для некоммерческого Фонда поддержки социальных, экономических и культурных программ «Вятка XXI век» (оргкомитет фестиваля «Гринландия»).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Поющие мариэльцы могут принять участие в «Гринландии»