» » » В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

16 августа 2014, 09:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3296
Мчатся машины, из «Детского мира» с шумом высыпают дети, в Налоговую спешат люди… И совсем не верится, что на этом самом месте в Йошкар-Оле существовало огромное тихое кладбище. Сейчас на его месте строится Входоиерусалимская церковь, и, по утверждениям археологов, она возводится в окружении многочисленных останков наших предков. Её строительство идёт полным ходом: для храма уже доставлены деревянные купола. А меж тем археологи, проводившие раскопки, утверждают, что храм возводится на территории, которая до сих пор остаётся кладбищем, хотя на поверхности нет надгробий – из-за недостатка средств раскопки ведутся только непосредственно на тех участках, где ведётся строительство.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

В 2010 году мы начали раскопки на месте возводимого ныне Входоиерусалимского храма, а также на месте строящейся сейчас церковной трапезной – тогда мы изъяли более 600 останков. Там, где мы не копали, останки продолжают лежать, – сокрушённо рассказывает археолог центра археолого-этнологических исследований МарГУ Александр Соколов.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

По его словам, это кладбище появилось в первой половине 17 века, вероятно, даже во времена царствования первого русского царя из династии Романовых, о чём свидетельствуют найденные археологами рядом с останками монетки-чешуйки рядом. А хоронили на этом кладбище первых обращённых в православную веру марийцев: в основном это были перешедшие на русскую службу люди, а также ремесленники-«цеховики», как их называли в архивных документах. Люди эти были двоеверами – придерживались и марийской традиционной религии, и православных ценностей. Кладбище официально просуществовало до 1781 года, когда из-за эпидемии холеры в Москве Екатерина II запретила хоронить людей рядом с церквями по всей Российской империи.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

Вот видите стену? Когда строители начали возводить церковную трапезную, посыпались кости. Дело в том, что проект трапезной был существенно изменён после археологических раскопок 2010 года, и размеры трапезной увеличились. Поэтому, когда строители начали копать там, где исследования не проводились, естественно, на поверхность вышли новые останки. Сейчас их не видно, ибо всё поросло зеленью, но они остаются там. Ранней весной, когда стало известно о найденных останках, нам пообещали, что дадут возможность провести раскопки вдоль всего забора, окружающего новый храм. Но когда мы прибыли сюда, забор уже в основном был построен. При этом строители поставили его прямо на невскрытые могилы. Они объяснили это тем, что они не раскапывали могил, а только бурили в земле отверстия, которые заливали бетоном. Кому-то, может, они и череп пробурили – этого исключать нельзя. То есть вся территория, которую нам не позволили исследовать, в останках. Вот эти торчащие из земли плиты, вероятно, являются склепами, в которых находятся гробы. Подобные мы находили в нескольких метрах отсюда.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

Археолог убеждён, что происходящее идёт против морально-этических человеческих норм:
В церковь будут приходить верующие люди, и получается, что мы заставляем ходить их по костям… Но ведь даже на наших кладбищах считается грехом наступить на могилку! Эти люди заслуживают того, чтобы их с уважением перезахоронили.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

Ситуация эта не нова: Александр Соколов рассказывает, что в 19 веке на данной территории располагался женский Богородице-Сергиевский черемисский монастырь, и рядом создали кладбище, где хоронили монашек. Уже в наше время на месте этого монастырского кладбища несколько лет назад были возведены монолитные гаражи.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

Причём, когда Йошкар-Олинская епархия вмешалась в процесс, было принято решение, что гаражи можно снести, но… за счёт средств епархии! Естественно, у последней не нашлось средств. Так гаражи и остались. Строители рассказывают, когда они их устанавливали, из-под земли то и дело летели кости. Не стоит так поступать. Прах предков нужно уважать, – уверен историк.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

Гаражи, возведённые на костях, – это не самое страшное. Немало слухов вызвали сгоревшие с интервалом в несколько дней по улице Чернышевского деревянные дома.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

Сначала хотели сохранить эти деревянные монастырские дома, но, видите, их начали поджигать. Понятное дело – самый центр города, дорогостоящая земля. Причём эти дома поджигают так, что люди впоследствии не имеют прав на новую жилплощадь. В них жили рабочие люди: сантехники, строители. Куда они отправились, потеряв жилье? Вот дом, который слева, можно было восстановить, но его упорно хотели снести и в конце концов снесли. Кому-то очень нужны эти территории… – размышляет историк и ведёт нас к свежевозведённой красной стене.
В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище

Видите большую берёзу? – показывает руками археолог. – На этом месте располагался каменный Входоиерусалимский храм, который был взорван в 1930 году. Причём 29 сентября 1930-го он ещё существовал, а 5 октября его в документах уже нет. Есть памятные фотографии взрыва, и там чётко видно, что деревья – липы – уже голые. Значит, это октябрь. Вот такое «октябрьское свержение» храма… А нынешний храм не похож на тот ни расположением, ни формой, только цветом – оба они белые. Что касается найденных останков, то археологи пока складируют их в своём офисе. Как только антрополог исследует их, они передадут Йошкар-Олинской епархии, – завершает свой рассказ Александр Соколов.
Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
Кому помешали деревья?
14 марта 2016, 10:23
Новости от читателей
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле строится церковь на кладбище