» » » Йошкаролинки меняют мир по-женски

Йошкаролинки меняют мир по-женски

02 августа 2014, 13:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2843
1 августа в Йошкар-Оле состоялся флешмоб женственности, объединивший прекрасных горожанок, несущих в мир идеи женской чистоты, красоты, целомудрия, верности и материнских ценностей. Идейным вдохновителем марафона является уроженка Иркутска Ольга Валяева, мать троих сыновей, писательница, психолог, в прошлом – успешный менеджер и организатор мероприятий.
Йошкаролинки меняют мир по-женски

Когда-то сама Ольга была на грани развала семьи, её первый сын родился с аутизмом, и женщина начала изучать «женские» знания – всё, что говорится о женском предназначении в священных писаниях, у восточных психологов и просто у мудрых, любящих женщин, создавших крепкие семьи. Долго работая над собой и «возрождая в себе женщину», Ольга начала вдохновлять десятки тысяч девушек по всему миру на перемены и на возвращение к своим природным истокам. Так и родилась идея всемирного флешмоба, к которому присоединилась и Йошкар-Ола.
Йошкаролинки меняют мир по-женски

Десятки красивых женщин в длинных платьях, с аккуратными причёсками, с цветами и конфетами вышли на Архангельскую слободу – многие пришли вместе со своими детьми. Обычно девушки дарили всем прохожим уставшим женщинам цветы, чтобы внести в их день какую-то теплоту и напомнить, как важно и здорово оставаться Женщиной. Но в этот раз девушки начали своё мероприятие с совместной молитвы за всех детей, матерей и всех людей Украины. Никакой религиозной подоплеки флешмоб женственности не имеет. Более того, как выяснил наш корреспондент, все девушки придерживаются совершенно разных религиозных взглядов, а объединяет их идея женской нравственной силы и чистоты, возрождения института семьи и желание вдохновлять окружающих на перемены. Организаторами мероприятия в Йошкар-Оле в этом году были Инна Луценко и Анна Агританова.
Йошкаролинки меняют мир по-женски

Участница флешмоба Татьяна Жаркова поделилась тем, как возвращение к своей женской природе изменило её и её семью:
Удивительно, но многое изменилось с того момента, как я…начала носить длинные юбки! Закрывать своё тело от посторонних мужчин, храня себя для любимого мужа. Я стала учиться поддерживать его, учитывая его мужскую природу, совершенно отличную от нашей, женской. Я стала спокойнее, размереннее, улучшились отношения с близкими, а мой сын начал так уважительно ко мне относиться, чтить меня! Разумеется, надев юбку, сразу не станешь феей, но с чего-то надо начинать! Глубоко работая над собой, снимая претензии и осуждение, осознанно проживая свои эмоции, а не подавляя и не выплескивая их на всех подряд, меняешься ты, меняется твоя семья!
Йошкаролинки меняют мир по-женски

Интересной была реакция и самих йошкаролинцев, увидевших, как по бульвару Чавайна, нежно шелестя длинными юбками и платьями, шествуют светящиеся девушки с детьми и дарят всем цветы, ничего не ожидая взамен. Вечер пятницы – время непростое, и как разглаживались лица женщин, и пожилых и молодых, когда участницы флешмоба подходили к ним, дарили изящные розы и желали хорошего вечера. Кто-то отнёсся к девушкам с недоверием и подозрением: как признаются сами йошкаролинцы, в наше время, когда повсюду пропагандируется культ оголённого женского тела и вожделения, неожиданно увидеть девушек, искренне следующих традициям наших предков. Предков, у которых были крепкие семьи, много счастливых и здоровых детей. Главное – то, что девушки несли свои ценности без какого-либо назидания или чувства превосходства, а с любовью, мягко, ненавязчиво и с юмором.
Йошкаролинки меняют мир по-женски

Но самое удивительное – это реакция проходивших мимо мужчин! Наш корреспондент подходил к особо удивлённым и спрашивал их мнение.
Молодой велосипедист Дмитрий, гонявший на огромной скорости по бульвару, чуть не столкнулся со столбом, когда увидел шествие красивых женщин. Он остановился и поинтересовался, что это за «секта». Когда девушки объяснили ему свои идеи и угостили конфетами, молодой человек проникся и задумчиво сказал:
Клёво, клёво. Знаете, я поймал себя на странной мысли – когда я вас увидел, у меня в первую очередь не включился мужской инстинкт, а появилось желание познакомиться, поухаживать, сделать приятное и дать защиту… Вы ведь такие хрупкие и красивые! Вы молодцы. Никогда не задумывался над тем, что вы говорите, но сейчас понял, как это важно! Я бы хотел, чтобы моя младшая сестра с вами познакомилась – сами знаете, как на современного подростка валится отовсюду разлагающая и не самая лучшая информация... Спасибо, девчонки! Вы клёвые!
Йошкаролинки меняют мир по-женски

Йошкаролинец Алексей Зотов, гулявший по бульвару вместе с женой и ребёнком, тоже поддержал идеи девушек:
По поводу женственности. Мужчина – это воин, который должен каждый день чего-то добиваться и достигать. А женщина – это тот человек, который помогает ему найти в себе силы, чтобы достигнуть этих побед. Существует такая интересная теория, что женщина – это шаблон, а мужчина – это опыт, и природа на нём ставит эксперименты. Поэтому женщина должна оставаться чистой, потому что она эталон, на который все ложится. Женщина должна быть сильной, но не в том смысле, что она должна непримиримо и бездушно, как мужчина, жёстко строить карьеру, её сила – в нравственности: ей не стоит растрачивать себя на случайные связи, лучше направлять свою силу и мощь в семью. Ведь потомство должно быть жизнеспособным! А какое потомство сейчас у нас? В том же западном мире, где господствует культ растления... Ведь женщина на самом деле сильнее, чем мужчина, и хорошо, когда она эту силу осознает и направляет её на благое дело.
Йошкаролинки меняют мир по-женски

Наблюдая за девушками, понимаешь, что живём в непростом мире – мире войны и катастрофы, непонимания и разделения. И, казалось бы, что в этом мире может сделать одна-единственная женщина? Оказывается, многое. А когда объединяется несколько единомышленниц, притягиваются и другие люди, их опыт и любовь передаются детям и окружающим людям. Замечательно, что йошкар-олинские женщины присоединились к этому прекрасному мероприятию!
Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинки меняют мир по-женски