» » » Немного прошлого и настоящего Йошкар-Олы

Немного прошлого и настоящего Йошкар-Олы

24 июля 2014, 16:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2183
Немного прошлого и настоящего Йошкар-ОлыСовсем скоро Йошкар-Ола отметит 430-летие. Конечно, никакой газеты не хватит, чтобы описать жизнь столицы Марий Эл от основания до сегодняшних дней. Мы поступим, как школьник, изучающий математику: расставим точки на графике и проведём через них ломаную городской истории согласно фактам, любезно предоставленным нам музеем истории города Йошкар-Олы.

1. Оболенский или Ноготков?
Когда только появилась площадь Оболенского-Ноготкова, многие жители марийской столицы затруднялись сказать, кто это такой. Князь Иван Андреевич Ноготков-Оболенский (правильный вариант фамилии) был первым воеводой, направленным в только что поставленный город. В его руках была сосредоточена военная, административная и судебная власть. «Несмотря на это, уже в 1585 году имя Ноготкова-Оболенского исчезло из исторических документов, – рассказывает главный хранитель музея Любовь Комелина. – Вероятно, он погиб, но где и при каких обстоятельствах – неизвестно».

Немного прошлого и настоящего Йошкар-Олы2. Каменная церковь
Не всегда в Йошкар-Оле возводили храм за храмом; были времена, когда их разрушали. Первая каменная церковь, построенная в 1736 году на частные средства, – церковь Пресвятой Троицы – была разобрана до первого этажа в годы советской власти. Новая Троицкая церковь на том же месте возводилась с 1995 по 2008 год.
3. Педагогический крестовый поход
В доме при Троицкой церкви в 1749 году была открыта и первая школа, просуществовавшая до 1755-го. Здесь, по словам краеведов, из марийских мальчиков готовили священников-миссионеров, способных распространять православие на родном языке. За годы существования успели подготовить более 100 выпускников.

Немного прошлого и настоящего Йошкар-Олы4. «Форд» в Царёвококшайске
Первый автомобиль в Царёвококшайске не задержался. Его собирались приобрести для нужд земства, поясняют сотрудники музея. В 1914 году прибыли машины трех фирм: «Бразье», «Кейс» и «Форд», из которых для покупки был выбран последний. Но сделка не состоялась из-за сложного финансового положения в условиях Первой мировой войны.
5. «Король общественного транспорта»
Троллейбус появился в Йошкар-Оле относительно недавно: 5 ноября 1970 он прошёл по маршруту «Депо – ЖБиК», а 24 декабря того же года было открыто регулярное движение троллейбусов по одному маршруту протяжённостью 4 километра. В городском депо тогда было 10 единиц подвижного состава.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Представительница новой России
26 марта 2016, 10:00
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Немного прошлого и настоящего Йошкар-Олы