» » » Международный гроссмейстер Анатолий Карпов восхищён Йошкар-Олой

Международный гроссмейстер Анатолий Карпов восхищён Йошкар-Олой

18 июля 2014, 18:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2206
Международный гроссмейстер Анатолий Карпов восхищён Йошкар-ОлойСегодня, 18 июля, в Общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция с международным гроссмейстером, трёхкратным чемпионом мира по шахматам среди мужчин, заслуженным мастером спорта, 12-м чемпионом мира по шахматам и депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолием Карповым, который впервые посетил Марий Эл.

На встречу с легендой мирового спорта собрались не только журналисты, но и любители шахмат из разных уголков Марийской республики. Несмотря на обилие вопросов, знаменитый гроссмейстер давал полные и многогранные ответы.

«ВНД» поинтересовался у Анатолия Евгеньевича, в чём принципиальное отличие между женскими и мужскими методами игры.
Разница между женской и мужской игрой была раньше. Сейчас её практически нет. Нет, потому что раньше было разделение на женских и мужских шахматных тренеров. Затем гениальная шахматистка первой половины XX века Вера Менчик первой начала принимать участие в мужских соревнованиях. Её примеру последовала Нона Гаприндашвили, и она стала первой женщиной, выполнившей звание мужского гроссмейстера. В настоящее время множество женщин являются мужскими гроссмейстерами. Так что сегодня разницы в стилях нет, но разница в силе остаётся.

По словам Карпова, затрата энергии во время сеанса игры колоссальна, а у женщин её несколько меньше, чем у мужчин.

Затем гость республики поделился своими впечатлениями от архитектуры марийской столицы, выразив своё восхищение смешением стилей.
Кроме всего прочего, я слышал орган в новом театре. Замечательный звук, отличная акустика. Это настоящее марийское чудо! – восхитился Карпов.

Местные шахматисты выразили свою благодарность Анатолию Евгеньевичу за его победы и обратились с просьбой поддержать развитие шахматного спорта в республике.

Международный гроссмейстер Анатолий Карпов восхищён Йошкар-ОлойНам несколько лет обещали здание под шахматную школу, но каждый раз их отдают под кафе и рестораны, – посетовал один из шахматистов. – А между тем у нас подрастают довольно сильные шахматисты, которые хотели бы развиваться и дальше в комфортных условиях.

На что Карпов успокоил коллегу, подав надежду на появление нового шахматного клуба в нашем городе.

В субботу гроссмейстер примет участие в сеансе одновременной игры, которая состоится в рамках ежегодной Бендериады, которая отпразднует в этом году свой двадцатый день рождения. На вопрос, будет ли играть гроссмейстер в полную силу или всё-таки поддастся любителям непростой игры, Анатолий Евгеньевич ответил полушутя:
В полную силу я никогда не играю. Если будут играть очень слабо, в чём я очень сомневаюсь, то случайно можно выиграть все партии. Я иногда стараюсь у всех не выигрывать, даже если передо мной слабый состав. Я считаю это неправильным. Можно, конечно, напрячься, но это займёт много времени. А вообще, сеанс одновременной игры – это пропаганда шахмат. Это своего рода праздник. Ну, выиграю я все 20 партий – все будут удручены. Так что же это будет за праздник?

Фото Павла Старикова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Международный гроссмейстер Анатолий Карпов восхищён Йошкар-Олой