» » » Йошкар-Ола праздновала целый день

Йошкар-Ола праздновала целый день

14 июля 2014, 13:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2646
В Йошкар-Оле 13 июля невозможно было соскучиться: в городе отмечали День семьи, любви и верности, а также прошло Шествие трезвости и красоты. Подробнее: vnd12.ru/news/.
Днём на Патриаршей площади у памятника и часовни святым Петру и Февронии состоялся традиционный большой семейный праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Петр и Феврония – покровители семьи в православной традиции, их союз является примером семейной верности и любви. Горожанам и гостям столицы представили презентации многодетных семей из районов республики.
Йошкар-Ола праздновала целый день

Большие крепкие семьи рассказали о своих традициях, связывающих поколения и создающих неповторимую теплоту в отношениях между родственниками. Многодетные семьи угощали присутствовавших домашними пирогами и блинами, а также пели на марийском и русском языках и танцевали для гостей, неся в мир идею о том, как важно сохранять семейные ценности и какое огромное счастье дарит большая дружная семья.
Йошкар-Ола праздновала целый день

После презентации семей для гостей состоялся праздничный концерт. Участие в нём приняли и семейные коллективы, и исполнители авторской песни, и православные творческие молодёжные коллективы. Гости смогли отведать чая с мёдом из самовара, угоститься традиционными бубликами и блинами и поучаствовать в совместном плетении венков из живых цветов – ромашек и васильков. Ведь ромашка – это русский национальный символ любви и верности. Особенно плести венки и «общаться» с нежными цветами понравилось маленьким йошкаролинкам.
Йошкар-Ола праздновала целый день

В это время на площади Никонова состоялось шествие трезвости и красоты, участники которого своим примером показали, как прекрасно вести разумный образ жизни, заниматься спортом, не отравлять себя интоксикациями – алкоголем, сигаретами и вредной пищей.
Йошкар-Ола праздновала целый день

А вечером в Центральном парке культуры и отдыха состоялся традиционный ретро-концерт. Глядя на то, как пожилые люди ловко танцуют под песни военных лет с прямыми спинами и расправленными плечами, улыбаются и испытывают неподдельную радость, осознаёшь, как важно для нашего города движение за трезвость и здоровье. Чтобы и на склоне лет быть такими же бодрыми и счастливыми, как эти танцующие пары, очень важно вести здоровый образ жизни с молодости.
Йошкар-Ола праздновала целый день

Антон Бахтин пришёл на городские гулянья вместе со своей семьёй и поделился с корреспондентом «ВНД» своими впечатлениями:
Здорово, здорово, конечно! Лет 10-20 назад я такое и не мог себе представить в нашем городе, не до праздников было нам – лишь бы выжить да на еду заработать. А сегодня… тут праздник семейных ценностей, там – шествие здоровых и весёлых людей, а в парке пожилые танцуют так, словно им по 20 лет! На Дне семьи столько молодых девушек в длинных юбках, с аккуратными косами и цветами в волосах было, я удивился! Что и говорить: возрождается страна. Возрождаются исконные ценности. Конечно, есть и те, кто дома сидят, всё интересное пропускают, у них в Интернете праздники. А есть те, кто выходят на улицы и делятся своим положительным настроем, творчеством, идеями.

Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл выберут Мисс молодежь
22 марта 2016, 11:03
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола праздновала целый день