» » » В Йошкар-Оле прозвучала знаменитая скрипка Гварнери

В Йошкар-Оле прозвучала знаменитая скрипка Гварнери

13 июля 2014, 09:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2567
В Йошкар-Оле прозвучала знаменитая скрипка Гварнери12 июля 2014 года – в истории марийской культурной жизни поистине уникальный день. В театр оперы и балета приехал один из самых дорогих в мире музыкальных инструментов – скрипка Андреа Гварнери. Основатель знаменитой семьи мастеров смычковых инструментов был учеником самого Амати. Возраст скрипки насчитывает около 330 лет! Она является собственностью Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России, и редкое право сыграть на ней представилось доценту Московской государственной консерватории Павлу Седову. Выдающемуся московскому скрипачу очень понравился новый театр, а Йошкар-Олу он назвал «великолепным городом».

Я родился в один день с Моцартом, поэтому мы начнём концерт с его произведений, – с улыбкой произнёс Павел, выйдя на сцену, держа в руках бесценный инструмент, который, несмотря на свой почтенный возраст, даже не посмел утратить глубину и волшебство своего звучания.
Аккомпанировал скрипачу оркестр Марийского национального театра оперы и балета.

К слову, положительное воздействие музыки Моцарта доказано наукой, а всем беременным женщинам врачи и учёные настоятельно рекомендуют слушать очищающую музыку этого композитора – дети очень любят ласковую, летящую, наполненную светом музыку этого композитора. Поэтому неудивительно, что зал с искренним теплом и радостью принял музыкантов.
Во втором отделении гости театра услышали орган и игру на рояле Steinway. За роялем играл «напарник» Павла Седова, его неизменный аккомпаниатор, с которым они уже более 20 лет выступают вместе, – доцент Московской консерватории Виталий Юницкий. Ответственность сыграть на органе была возложена на Арсения Ушкова – выпускника Казанской консерватории. А управлял этим прекрасным концертом дирижёр нашего театра Григорий Архипов.
Настоящая любовь к музыке и зрителям, природная открытость и доброта молодых музыкантов впечатлили в этот вечер каждого, и зрители долго благодарили овациями виртуозных исполнителей.

Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прозвучала знаменитая скрипка Гварнери