» » » В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

11 июля 2014, 18:09, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3770
Полсотни мальчишек и девчонок вместе со своими родителями провели увлекательную акцию, посвященную дню рождения русской тельняшки.
В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

В России существует много интересных праздников, но о существования такого, как день рождения русской тельняшки, знают немногие. Несмотря на то, что эта дата пока не является официальной, она уже приобрела популярность в нашей стране. Моряки всех поколений русского флота называют свой полосатый атрибут «морской душой» и с удовольствием носят его и на берегу. Тельняшка стала не только культовым элементом морской амуниции, но и предметом гардероба многих людей, не связанных с флотом. В Санкт-Петербурге даже проводятся различные культурные мероприятия в честь этого вида одежды.
В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

Йошкаролинцы тоже не остались в стороне и в честь праздника провели веселое мероприятие. О встрече во дворе на проспекте Гагарина, где стоит деревянное произведение искусства в виде корабля, договорились заранее в социальных сетях. Единственным условием для любителей морской одежды было прийти в тельняшках. Желающих собралось немало. Самому маленькому участнику флешмоба исполнился всего один месяц.
В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

Любители данной формы одежды устроили соревнования по перетягиванию каната, шутили и смеялись, чем привлекали внимание прохожих.
Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы собрать всех любителей русской тельняшки, вспомнить историю становления этого праздника в России и, конечно, поднять настроение горожанам, – рассказала корреспонденту «ВНД» организатор флешмоба Евгения Антонова.
В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб

Организаторы морского праздника рассказали публике, что во все времена тельняшка была символом доблести и боевого братства. Мода на «полоску» в нашей стране начала формироваться очень давно. Указом Александра II в 1874 году тельняшка была узаконена как часть формы русского моряка. Причем поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов. Моряки очень гордились ими и берегли. После революции 1917 года носить тельняшку было по-прежнему престижно. В наше время она входит в комплект формы, которую носят курсанты военно-морских учебных заведений.

Фото Евгении Антоновой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошёл «морской» флешмоб