» » » Готовы ли марийские леса к гостям?

Готовы ли марийские леса к гостям?

16 апреля 2014, 16:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2286
Готовы ли марийские леса к гостям?В тёплые апрельские деньки многие йошкаролинцы стараются выбраться из шумного города на природу. Кто-то просто гуляет и дышит свежим воздухом, кто-то берёт с собой нехитрую закуску для пикника. Но есть и такие, кто предпочитают «тяжёлую артиллерию» – шашлык.
Корреспондент «ВНД» разведала обстановку в марийских лесах и выяснила, что нужно, чтобы пикник прошёл на славу. На самом деле живописных мест для пикничков и привалов за городом уйма. Не говоря уже о том, что, отъехав на 10-20 километров от города, можно найти поистине райские уголки для отдыха. Есть даже специально созданные для этого места с беседками и лесной «мебелью»: столиками, пеньками-табуретками.

Собираем походную корзину
Какой пикник без качественного угощения? У каждой хозяйки есть свой набор «обязательных» продуктов. Тем не менее у застолья на природе свои правила. Дорогие сервизы лучше оставить дома, а посуду брать пластиковую. Если вы собираетесь за город и искать место «по ходу», то мангал лучше прихватить с собой. Не забудьте про специальную зажигалку, уголь или дрова. И, конечно, не обойтись без мяса и свежих овощей!

Какое мясо выбрать?
Шашлык из говядины может получиться жестковатым. Но если вы поклонник говяжьего шашлыка, то лучше выбирать вырезку. По мнению одного специалиста и ценителя мяса «на огне», свинина – самый оптимальный вариант для приготовления шашлыка. Обычно выбирают жирное мясо – антрекот либо ошеек. Если хочется более постный вариант, то следует купить свиную вырезку. Телятина для шашлыка тоже годится. Главное, хорошо замариновать. Но некоторые горожане предпочитают особо не напрягаться насчёт мяса и покупают уже замаринованный шашлык в супермаркетах.

Первые шашлыки
С приходом весны настроение прекрасное, природа оживает, так не хочется сидеть в квартире, особенно в выходные дни, поэтому путешественников в лесу бывает немало.
Вот и в Вербное воскресенье повсюду отдыхали туристы. Практически не переводя дух, многие собирали всевозможные палки, веточки и брёвна, для того чтобы развести костер. Учитывая, что земля ещё сырая, а снег не везде сошёл, добывание огня вызвало некоторые трудности. Но красота распускающейся вербы, зелёного мха, голубого неба компенсировала неудобства. Всё вокруг шептало: весна вступает в свои права. Шашлык из курицы получился изумительный, благо она быстро готовится. Единственное, что может слегка подпортить настроение, – это пустые бутылки, консервные банки, валяющиеся неподалёку. Видимо, кто-то не убрал мусор после своего пребывания на природе. А это не только не эстетично, но и небезопасно.

«Непотушенный костёр, оставшийся после пикника, или сжигание мусора в саду с нарушением правил безопасности может привести к пожару. Целесообразно окружить костёр камнями, верхний слой почвы очистить от сухой травы. По завершении горения костёр нужно залить водой и засыпать песком. Не следует оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки и осколки стекла, которые могут сфокусировать солнечный луч и вызвать возгорание. Кроме того, ещё раз хочется напомнить гражданам внимательно следить за информацией о запрете на посещение лесов», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Юлия Белоусова.
Помните, что установление сухой и тёплой погоды в майские праздники – один из самых пожароопасных периодов года.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Готовы ли марийские леса к гостям?