» » » В Йошкар-Оле пройдёт кастинг на роли в фильме «Не Иван, или Как приручить Богатыря»

В Йошкар-Оле пройдёт кастинг на роли в фильме «Не Иван, или Как приручить Богатыря»

02 марта 2020, 06:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1848

Во вторник 3 марта в малом репетиционном зале Марийского национального театра драмы имени Шкетана пройдет кастинг на главные и второстепенные роли короткометражного игрового фильма «Не Иван, или Как приручить Богатыря». Приглашаются как профессиональные, так и непрофессиональные актеры.

Детские роли:

1. Йыван – мальчик 12-16 лет невысокого роста, положительный герой, желательно владение марийским языком

2. Егор – мальчик 12-18 лет, крупный, отрицательный герой

3. Андрей – парень 14-20 лет, высокий, спортивного/подтянутого телосложения

4. Настя – девочка 12-18 лет

5. Друзья Егора – 12-18 лет, хулиганская внешность

Взрослые роли:

6. Бабушка Йывана – 70 лет, обязательно владение марийским языком

Сюжет фильма.

Подросток по имени Йыван – новичок в одной из столичных школ Республики Марий Эл. Его родители – чистокровные марийцы – недавно переехали в город из деревни. Национальность, характерный говор и непривычное имя становятся поводом для насмешек со стороны одноклассников. Единственным человеком, с которым мальчик может поговорить по душам, является его бабушка. Йыван звонит ей в деревню и рассказывает о своих трудностях. Бабушка утешает внука и рассказывает легенду о богатыре Онаре, который оберегает всех марийцев от опасности. Нужно лишь правильно позвать богатыря на помощь. Однако в критический момент, когда мальчик начинает призывать Онара на помощь, богатырь не приходит. Йыван звонит бабушке и в сердцах делится с ней своей бедой. Если Онар оберегает всех марийцев, то мальчик отказывается считать себя марийцем. Он хочет быть «как все». Вскоре Онар предстанет перед Йываном и откроет ему секрет силы марийского народа и его собственный потенциал. Второе название фильма - «Как приручить Богатыря» - отражает суть фильма и дает зрителю подсказку искать Богатыря внутри себя, а не вовне.

«Своим фильмом мы хотим вернуть былую популярность доброму, семейному кино. В нашей картине мы откровенно поговорим о насущных подростковых проблемах, о взаимоотношениях детей и родителей, об эйфории первой любви. Мы пресытились блокбастерами об американских супергероях, забыв о том, что в русской культуре и культуре малых народов, населяющих нашу огромную Родину, есть множество своих супергероев – богатырей. Элемент сказки, вплетенный в сюжет нашей истории, позволит рассказать ее ярко и динамично», - считает режиссер фильма Денис Шаблий.

Съемки фильма запланированы на май-июнь 2020 года. Сразу после окончания монтажно-тонировочного периода, фильм отправится в увлекательное путешествие по отечественным и зарубежным кинофестивалям и уже с 2021 года появится в открытом доступе в сети интернет.

Денис Сергеевич Шаблий. Родился 1 февраля 1990 года в посёлке Сернур Республики Марий Эл. Актёр, режиссёр, музыкант. Окончил Высшую Школу Кино и Телевидения «Останкино» по специальности «Актёр театра и кино».  Записал рэп-альбом на марийском языке «Мый марий улам» («Я - мариец»), снял короткометражный фильм «Бармен». Учится в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова на специальности «Режиссура 21 века».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле пройдёт кастинг на роли в фильме «Не Иван, или Как приручить Богатыря»