» » » «Царев город» представил истории в миниатюре на выставке «Кукольны байки»

«Царев город» представил истории в миниатюре на выставке «Кукольны байки»

01 февраля 2020, 09:13, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 968
Фото Павла Старикова

14 лет экспедиционного опыта фольклорного объединения «Царев город» обрели материальную форму в выставке «Кукольны байки».

Несмотря на название, в котором идет прямая отсылка к куклам, она не только для детей, но и для взрослых, и о взрослых. Каждому поколению будет что отметить в ней для себя.

«В создании каждой куклы задействовано до пяти человек, около трех месяцев шла подготовка. Мы задумали выставку, как осязаемое воплощение той культуры, которую мы забыли и отчасти утратили, а в ней скрыто очень много мудрости. Так, например, сегодня каждый из нас может жить обособлено, но в то время только коллективный труд помогал выживать» - обращает внимание Евгения Щелчкова, участница фольклорного объединения «Царев город».

Куклы воплощают собой образы и моменты из реальной жизни русской деревни начала XX века. Это сцены труда и праздников, будничная жизнь и веселые народные гулянья в миниатюре.

Данные, по которым воссозданы истории, собраны участниками фольклорного объединения «Царев город» у старожилов русских деревень Марий Эл, а также окрестностей: Татарстана, Нижегородской и Кировской областей.

Уже февраль и самое время узнать настоящие традиции русской деревни XX века, чтобы в этом году попробовать открыть для себя хорошо забытое старое.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Царев город» представил истории в миниатюре на выставке «Кукольны байки»