» » » Марийский национальный театр драмы имени Шкетана отметил своё 100-летие

Марийский национальный театр драмы имени Шкетана отметил своё 100-летие

30 ноября 2019, 14:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1122
Фото Дениса Речкина

Вековой юбилей отметил не только старейший театр республики. Сто лет исполнилось всей театральной сфере Марий Эл, родоначальником которой стал небольшой коллектив энтузиастов, показавший 29 ноября 1919 года в здании школы деревни Сенькино первый спектакль Марийского передвижного театра по пьесе, тогда ещё молодого крестьянского писателя, ставшего впоследствии классиком марийской литературы, Иосифа Борисова.

Сейчас в республике с успехом работает шесть театральных коллективов. По итогам 2018 года Марий Эл занимает 1-е место среди субъектов ПФО и 4-е место в Российской Федерации по численности зрителей театров на каждую тысячу жителей, что свидетельствует о высочайшем профессиональном уровне коллективов и их огромном творческом потенциале.

В рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Марий Эл в театре имени Шкетана проведён большой объём реставрационных работ на сумму почти 55 млн. рублей.

«Символично, что юбилей театра совпал с проведением Года театра в Российской Федерации. Коллектив с честью подтверждает статус национального. Каждая премьера ожидаема публикой. Это всегда яркое событие для всей республики. Театр много гастролирует, ежемесячно проводится до 20-ти выездных спектаклей в районах республики и за её пределами. Отдельные слова благодарности выражаю ветеранам сцены за преданность профессии, за то, что вы с любовью храните и передаёте традиции театра», - поздравил коллектив глава республики Александр Евстифеев и пожелал всем неиссякаемого вдохновения, громких премьер и восторженных зрительских аплодисментов.

Театральному коллективу вручен сертификат на приобретение автобуса, а ряд сотрудников  награжден государственными наградами.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийский национальный театр драмы имени Шкетана отметил своё 100-летие