» » » «Праздник марийского костюма» в десятый раз пригласит в гости конкурсантов из российских регионов

«Праздник марийского костюма» в десятый раз пригласит в гости конкурсантов из российских регионов

23 октября 2019, 15:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 903
Фото Павла Старикова

С 24 по 26 октября в республике состоится десятый межрегиональный конкурс национального костюма «Марий вургем пайрем унала ӱжеш» («Праздник марийского костюма приглашает в гости»). В конкурсе примут участие гости из одиннадцати регионов России – от Краснодарского края до Свердловской области.

Так, студенты Саранского художественного училища  представят коллекцию этнографических костюмов «Од вирь». Это творческая интерпретация женского мордовского костюма. Мастера из чувашского посёлка Кугеси покажут свои варианты сценических костюмов, предназначенные для исполнителей национальной эстрады. С коллекциями традиционных русских костюмов йошкар-олинских зрителей познакомят мастера из города Кирова (коллекция «Вятские парочки») и Нижегородской области («Нижегородские наряды начала 20 века»).

В программе конкурса - выезд творческой делегации с показом коллекций костюмов в Оршанский район, конкурсный показ коллекций и гала-концерт, культурно-экскурсионные и этно-развлекательные программы. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Праздник марийского костюма» в десятый раз пригласит в гости конкурсантов из российских регионов