» » » «ВНД» продолжает репортажи из Сочи

«ВНД» продолжает репортажи из Сочи

22 февраля 2014, 13:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2582
«ВНД» продолжает репортажи из СочиПеред Олимпиадой на нас отовсюду сыпались самые противоречивые заявления: очернить игры пытались и оппозиционеры, и западная пропаганда, и «тролли» в Интернете. Но дни, проведённые в олимпийском Сочи, показали: мы можем гордиться Олимпиадой.

Голубые дороги
Дороги в Сочи – голубая мечта каждого в нашей стране. Качество покрытия, продуманность развязок и эстакад, тоннели и электропоезда поистине олимпийского уровня. На время игр в Сочи, Адлере и Красной Поляне введен режим «Олимпийских полос». Это значит, что по полосам, на которые нанесена разметка в виде пяти олимпийских колец, может ездить только имеющий спецпропуска транспорт. Это около 17,5 тысяч автомобилей для обеспечения игр, более 3,5 тысяч для снабжения города продуктами и товарами повседневного спроса. В Москве борются с пробками подобным образом – на полосы для общественного транспорта запрещен въезд частным автомобилям. В утренний час пик это правило соблюдают не все. Люди есть люди. Точно так же происходит и в Сочи: опаздывающие водители выскакивают на полосы для олимпийского транспорта, несмотря на грозящий за это штраф в три-пять тысяч рублей. К счастью, сочинцы более скромные, и здесь такие ситуации происходят реже. Удивительно, но факт: зрителям добираться с побережья в горы гораздо быстрее на автобусе, чем на электропоезде «ласточка». Больших машинных очередей в столице Олимпиады нет, зато есть очереди… человеческие.

«ВНД» продолжает репортажи из СочиУ нас две беды
И, вопреки пословице, в олимпийском Сочи это не дураки и дороги, а очереди и люди. Первое, что видишь на сочинском ж/д вокзале, – длинная очередь, которая стоит там и утром, и поздно вечером. В Адлере и Олимпийском парке то же самое. Возникает вопрос: организаторы ожидали, что на игры приедет порядка 140 тысяч человек, почему они не подготовились? Разве несколько билетных касс с парой окошечек способны обеспечить всех билетами? Следующий казус возник с очередями в магазины олимпийской символики. Всего в Сочи их… три! Несколько маленьких сувенирных лавочек и небольшой магазинчик в Красной Поляне не в счёт: там очень маленький выбор. А в тех же горах продавцы, видя, какой ажиотаж вызывают товары с символикой игр, специально завышают цены на 300-500 рублей. Поступают они весьма хитро: ценники на товары не вешают, так что даже сфотографировать нельзя. На все претензии один ответ: «Цены везде такие».
Не везде. В парке, аэропорту и на спортивных объектах цены соответствуют заявленным официально. Эх. По-настоящему Советским Союзом пахнет и дефицит товаров в олимпийских магазинах. Если на сайте выбор широк: там и термосы, и одежда, и рюкзаки, и талисманы игр из разных материалов, то в магазинах он ограничен: в основном это одежда и мягкие игрушки. Вы не поверите, но купить российский флаг или рюкзак «Сочи 2014» там почти невозможно! Иностранцы этого вообще не понимают: как только они видят очереди в магазины, у них моментально пропадает желание что-либо покупать. Для них это дико. Да и россияне от этого тоже уже отвыкли. Но в сочинских очередях есть какая-то особая прелесть – они напоминают о советском детстве и Олимпиаде-80, с теплотой говорят россияне…

Олимпийская стойкость сочинцев
А вот сами сочинцы относятся к созданной инфраструктуре, облагороженным паркам и объектам несколько странно. Воспринимают это как должное и зачастую даже не соизволят дойти до контейнера, чтобы оставить там крупный мусор. Так и стоит он в центре двора, прямо напротив международной гостиницы. «Государство уберёт»… Но и их понять можно: за семь лет олимпстроя сочинцы, всю жизнь спокойно жившие в тихом курортном городке, очень устали от стройки, шума, пыли. Много слухов было и про недовольных переселенцев из Имеретинской низменности, на месте которой сейчас построен Олимпийский парк. Переселили их в современные коттеджи со всеми удобствами. А подобные старые дома до сих пор есть в Сочи: ведь всего несколько лет назад город-курорт был почти деревней…
«ВНД» продолжает репортажи из Сочи
Игры, в которые играют люди
Зато атмосфера Олимпийских игр не сравнима ни с чем! К началу соревнований по хоккею Олимпиада превратилась в негласное соревнование на самый необычный раскрас болельщика. Лица и волосы выкрашивали в цвета флагов стран, олимпийская экипировка сметалась с витрин магазинов мгновенно. По всеобщему признанию болельщиков, ничто не согревает вечером в горах так, как флаг России, намотанный на тело. Люди улыбаются друг другу, готовы помочь в любой мелочи.
«Идёшь утром на работу, а все улыбаются, настроение праздничное, бодрое! Дома даже не ссоримся – вся энергия уходит на «боление» и поддержку! Поссориться мы ещё успеем, а сейчас праздник!» – делится 38-летний сочинец Ренат Литовский.

Фото Ирины Ерофеевой.
24 февраля 2014 22:46

Вот прицепились к словам. С каких это пор Сочи - столица Юга? И уж точно этот город-курорт не сравнить с реальной столицей ЮФО - Ростовом-на-Дону. Потому и деревня в сравнении с крупными городами, как и большинство курортов наших! Потому люди и едут отдохнуть от цивилизации, насладиться чистым воздухом. А "Ривьера" и прочие достопримечательности никак не относятся к признакам урбанизации.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Представительница новой России
26 марта 2016, 10:00
Интересные люди
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «ВНД» продолжает репортажи из Сочи