» » » Дом купца Карелина в Йошкар-Оле обретёт новую жизнь

Дом купца Карелина в Йошкар-Оле обретёт новую жизнь

04 февраля 2019, 16:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1232
Фото организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Власти определились, что же делать со знаменитым домом купца Карелина. Это здание, построенное в 1840 году, официально является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь была земская уездная больницы. Здесь в свое время жили классик марийской литературы Сергей Чавайн и первый председатель облисполкома Иван Петров. В 2012 году в доме случился пожар. Потом начали ремонт, но в итоге легендарный дом на Воскресенской набережной стоит в законсервированном виде. Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил мэру Йошкар-Олы Евгению Маслову в ближайший год-полтора реконструировать дом купца Карелина.

«К столетию Марий Эл этот объект должен демонстрировать свою историческую ценность и красоту, Я думаю, такое решение будет найдено. Сейчас прорабатываются предложения, и наиболее привлекательное из них в порядке, допускаемом законом о конкурсных процедурах, будет реализовано», - подчеркнул Александр Евстифеев.

В мэрии подтвердили – речи о сносе здания не идёт, оно будет реконструировано. Возможно, с привлечением муниципально-частного партнерства.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Марий Эл News. Главное за неделю
26 января 2019, 17:05
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дом купца Карелина в Йошкар-Оле обретёт новую жизнь