» » » Шоруньжа – столица мира

Шоруньжа – столица мира

25 декабря 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2002

Одно из главных событий 2019 года в области культуры. Речь идёт о проекте «Культурная столица финно-угорского мира». Это почётное звание присуждено селу Унчо (Шоруньжа) Моркинского района Республики Марий Эл. Верность корням, бережное отношение к обычаям и традициям предков – всё это даёт право называть Моркинский район колыбелью народа мари и родником талантов. Чем примечательна Шоруньжа? Село славится памятниками и природного и культурного наследия – здесь заложен камень в честь национального героя Онара, есть родники, водяная и ветряная мельницы, пасека, творческие мастерские по национальной вышивке, лозоплетению и резьбе по дереву, старинная марийская усадьба под открытым небом, священные рощи. Но самое ценное богатство – это люди, которые здесь живут. Очень гостеприимные и радушные.

- Инициатива участия в проекте «Культурная столица финно-угорского мира» принадлежала самим сельчанам. Наша цель – показать гостям, как живёт наше село. Мы постараемся все мероприятия провести на достойном уровне, - говорит Иван Евсеев, глава администрации Шоруньжинского сельского поселения.

«Встреча Культурной столицы финно-угорского мира-2019» состоится 10 января на сцене Марийского национального театра драмы имени Шкетана. А на следующий день все торжества переместятся уже в Шоруньжу. Здесь будет официальное открытие проекта и пройдёт календарно-обрядовый праздник «Шорыкйол».

В течение всего года в Шоруньже будут проходить различные мероприятия. Это международный детский праздник, межрегиональный фольклорный фестиваль, конкурс национальных свадебных обрядов, слёт марийской молодёжи, показ спектакля под открытым небом, литературный фестиваль, фестиваль финно-угорской молодёжной музыки, праздник нового урожая, международный пленэр художников.

С помощью проекта местные жители хотели привлечь внимание и к проблемам села. И вот уже отремонтирована дорога, а в министерстве культуры, печати и по делам национальностей думают, что делать со старым сельским клубом. «Нужна либо реконструкция, либо строительство нового», - говорит министр Константин Иванов

Шоруньжа готова к встрече гостей, чтобы показать им как сохраняется и преумножается самобытная культура народа мари. 

Культурная столица финно-угорского мира

  • 2014 – деревня Быги (Удмуртия)
  • 2015 – деревня Обиница (Эстония)
  • 2016 – деревня Искасентдьёрд и город Веспрем (Венгрия)
  • 2017 – деревня Вокнаволок (Карелия)
  • 2019 – село Унчо (Шоруньжа) (Марий Эл) 
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
ИстFAQ #28 Марийская Деревня, 26 декабря 1925 г.
16 декабря 2018, 10:32
Видеоканал ВНД
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Шоруньжа – столица мира