» » » В Марий Эл открыли Год театра

В Марий Эл открыли Год театра

14 декабря 2018, 09:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1055
Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ.

13 декабря по всей России дан старт Году театра.

В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им.Э.Сапаева состоялось уникальное событие – на одной сцене выступили все театры республики. Театралам было представлено грандиозное театрализованное представление: сцена петербургских приведений из спектакля «Бедный Акакий» Республиканского театра кукол, световое шоу из мюзикла «Призрак оперы» Театра оперы и балета им.Э.Сапаева, сцена боя на мечах из рок-оперы «Биармия» Марийского национального театра драмы им.М.Шкетана. Кроме того, на русском и марийском языках была исполнена сцена из спектакля «Элнет» по роману классика марийской литературы Сергея Чавайна в исполнении актерской труппы Театра им.Шкетана.

- Театральный год является признанием заслуг людей творческих, эмоциональных, глубоко чувствующих, которые помогают всем нам понимать и ценить прекрасное, заботится о нравственном и эстетическом воспитании и способствует сохранению народных обычаев и традиций, - сказал полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров. - Театральный мир открывает необозримые возможности для внутреннего познания самого себя и, наблюдая за героями спектаклей, мы остро сопереживаем актерам и зачастую отождествляем себя с ними, живем вместе с ними. Живая игра дарит зрителю массу новых впечатлений и эмоций, кроме того и глубоко философские, и развлекательные театральные представления служат индикатором изменений, происходящих в жизни страны и общества.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал, что специально к Году театра выпущен красочный художественный календарь о театрах республики. Организационно-аналитическое управление главы РМЭ сообщает, что Правительство также планирует выпустить «Энциклопедию театров Республики Марий Эл».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл открыли Год театра