» » » В Йошкар-Оле закрывается фестиваль русских театров «Мост дружбы»

В Йошкар-Оле закрывается фестиваль русских театров «Мост дружбы»

30 ноября 2018, 09:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1015
Фото пресс-службы театра.

Сегодня в Йошкар-Оле завершается международный фестиваль русских театров «Мост дружбы».

Академический русский драматический театр им. Г. Константинова принимает праздник искусства уже в 15 раз. За это время театралы Марий Эл успели оценить творчество актерских трупп из Армении, Белорусии, Германии, Ивановская область, Луганска, Мордовии, Татарстана и Чувашии. Напомним, что фестиваль «Мост дружбы» актеры из Бугульмы спектаклем «Сотворившая чудо».

Пресс-служба театра сообщает, что труппа представила три собственные работы на суд публики и взыскательного международного жюри: спектакли «Валентинов день», «Аферисты» и «Гроза». Так, Ксения Немиро, Елена Паршкова и Иван Немцев представили спектакль «Валентинов день». Работа режиссера Андрея Ярлыкова - первое знакомство йошкаролинцев с Вырыпаевым и новой драмой.

- Он показывает любовь изнутри, - говорит член жюри фестиваля Армине Оганесян. - И он показывает уродскую натуру ненормальной ситуации: мужчина умер 20 лет назад, а две женщины продолжают любить этого мужчину. Естественно, это не может быть реальной историей, и играть ее серьезно, как мелодраму, мне кажется ошибкой. Все проблемы в спектакле начинаются, когда забывается слово ирония.

Завершающим спектаклем, представленным на фестивале «Мост дружбы», командой театра Константинова стала «Гроза» Сергея Васина. Его прочтение отличается от пьесы Островского тем, что Кабаниха здесь все еще способна на любовь, и здесь видна ее любовь и к детям, и к Катерине.

- Получилось, что те, кто не должен был быть заинтересован в трагическом исходе, оказались в нем заинтересованы, - отмечает член жюри Нина Мазур. - Создатели спектакля сделали это не случайно, они так захотели. И в итоге получилась такая обреченность. У меня была печальная мысль. Я подумала: какая вина лежит на нас, на людях старшего поколения, если люди младшего поколения ставят спектакли, лишенные надежды? Более того, такие спектакли, в которых люди толкают друг друга поближе к пропасти. Как мы это сделали? Куда нужно было смотреть? И почему к этому пришло? Тут речь не о строе, не о материальных условиях. Тут речь исключительно о нравственных отношениях. Мы увидели очень страшный спектакль. В нем нет надежды, и нет того знаменитого луча света в темном царстве». Совершенно сознательно создатели спектакля пошли на то чтобы показать нам мир без надежды. Более того, мир этот имеет перспективу, и перспектива эта очень страшна.

Сегодня театралов Марий Эл ждет комедия «Ханума» Пермского театра «У моста».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле закрывается фестиваль русских театров «Мост дружбы»