» » » Юбилей республики: в приоритете - строительство набережной и реконструкция роддома

Юбилей республики: в приоритете - строительство набережной и реконструкция роддома

20 октября 2018, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2615
Фото Михаила Винокурова и Павла Старикова.

К 100-летию Марий Эл завершат строительство набережной реки Малая Кокшага в Йошкар-Оле и реконструируют перинатальный центр.

На этой неделе в Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия образования Республики Марий Эл. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко. В работе заседания принял участие Глава республики Александр Евстифеев.

Что сделано

Создан республиканский оргкомитет, принят план основных мероприятий, который состоит из 4 разделов и включает в себя 89 мероприятий, 46 из которых планируется провести при софинансировании из федерального бюджета Российской Федерации.

Как отмечает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл, согласно плану мероприятий уже с этого года проходят различные   выставки и фестивали, идёт просветительская и издательская деятельность, выполняются реставрационные работы на объектах культурного наследия. Так, в этом году шёл ремонт в зданиях факультета академической музыки республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С.Палантая, Марийского национального театра драмы имени М.Шкетана, Национальной библиотеки имени С.Г.Чавайна и в «Замке Шереметева».

Юбилей республики: в приоритете - строительство набережной и реконструкция роддома

Юбилей республики: в приоритете - строительство набережной и реконструкция роддома

Юбилей республики: в приоритете - строительство набережной и реконструкция роддома

В настоящее время ведется активная работа по оформлению новых экспозиционных залов Музея истории и археологии, торжественное открытие которых приурочено ко Дню рождения Республики Марий Эл 4 ноября 2018 года.

Сейчас проводится большая подготовительная работа к изданию в 2020 году марийско-русского и русско-марийского словарей, презентационного сборника «История и культура народов Республики Марий Эл», а также многотомного издания «История Марий Эл с древнейших времен до наших дней».

Что предстоит сделать

Строительство набережной реки Малая Кокшага в Йошкар-Оле и реконструкция перинатального центра будут завершены в Марий Эл к юбилею республики – об этом было заявлено на заседании оргкомитета в Москве.

«Предполагается окончание строительства набережной реки Малая Кокшага в Йошкар-Ола. Она, по словам жителей региона, может стать одним из основных площадок празднования столетия республики. Дано поручение закончить реконструкцию перинатального центра в столице региона. К сожалению, смертность матерей и младенцев в Марий Эл сейчас самая высокая во всем Приволжском федеральном округе. И создание высокотехнологичного центра, по мнению вице-премьера Виталия Мутко, может исправить эту ситуацию», - говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера РФ.

Также к юбилею республики будет реализован просветительский проект «Информационные технологии и марийский язык». Для этого, в частности, «Яндекс.Переводчик» сможет переводить с русского на марийский язык и обратно около 6 млн слов.

- В России говорят на более чем 200 языках. Этот проект сможет интегрировать еще один язык в культуру страны, объединить ее регионы, - заявил Виталий Мутко.

100-летие Республики Марий Эл будет отмечаться в 2020 году. Подготовка к празднованию юбилея ведется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 9 февраля 2013 года.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Юбилей республики: в приоритете - строительство набережной и реконструкция роддома