» » » Девушек Марий Эл приглашают поучаствовать в «Девичьем пиру»

Девушек Марий Эл приглашают поучаствовать в «Девичьем пиру»

Фото Республиканского центра марийской культуры.

26 октября в Йошкар-Оле пройдет марийский национальный конкурс красоты «Ӱдырсий» («Девичий пир»).

Как проходит конкурс красоты

Первое состязание между представительницами прекрасного пола прошло в 2016 году. Цель конкурса – сохранение и развитие, популяризация культуры народа мари, приобщение молодежи к изучению марийского фольклора.

В основном он проходит, как театрализация красоты и таланта, - отмечает директор Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина. - Согласно марийской философии под красотой понимается внутренний мир, внутреннее мировоззрение, как девушка ощущает себя на лоне природы и среди людей. Это не только внешняя красота. Самое главное – это соблюдение марийских традиций. Взрослые люди говорят: «Рад дене кайыже. Радамым кучаш кӱлеш» - «Надо соблюдать порядок, последовательность».

Во время праздника красоты девушек ждут несколько конкурсов: визитная карточка, этнопоказ национального свадебного костюма, творческое и интеллектуальное задания.

- В прошлом году в творческом конкурсе мы просили показать обряд из праздника «Ӱдырсий». В этом году мы решили, что в марийской культуре есть много обрядовых праздников и большое количество мифов, где главное роль принадлежит девушке. Конкурсантки смогут показать таких героинь, как Юмын ӱдыр (небесная дева – прим.ред.) и Пампалче.

Для участия в конкурсе приглашаются девушки от 18 до 25 лет.

Заявки на участие принимаются по электронной почте mari-centr@mail.ru

Что такое «Ӱдырсий» («Девичий пир»)

- Календарно-обрядовый праздник «Ӱдырсий» переводится с марийского языка, как «Девичий пир». В основном праздник проводится в то время, когда девушка «созревает». Она переходит из статуса «девочки» в статус «девушки» и готовится выйти замуж, получив новый статус «жены». Традиции проведения зависят от местности. Обычно «Ӱдырсий» проводится в праздники Шорыкйол (марийские святки – прим.ред.) или Угинде (праздник нового хлеба – прим.ред.).

У марийского праздника были свои обычаи. Девушки ходили из дома в дом и собирали хмель, чтобы варить квас в общем котле. Для приготовления напитка они просили отдельный дом на один вечер. В старину девушек впускали вдовы, бездетные семьи. В некоторых районах девушки также собирали поленья.

- «Ӱдырсий» - это не только праздник стола. В это же время девушки показывали свое мастерство. Например, они демонстрировали сколько костюмов и платьев вышили, насколько готовы к замужеству. Кроме того, девушки показывали и свое творческое начало: пели, танцевали.

Во время «Девичьего пира» девушки играли в специальную девичью трубу. Так они информировали молодых людей, что в этой деревне есть «девушка на выданье». Будущая невеста должна была выглядеть опрятно и одета согласно марийским обычаям.

- Праздник сопровождался песнями. Когда квас был готов, девушки начинали угощать молодых людей этим напитком. Попробовав квас, парень вручал девушке серебряную монету.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Девушек Марий Эл приглашают поучаствовать в «Девичьем пиру»