» » » Марийская сага о легендарной стране

Марийская сага о легендарной стране

01 мая 2018, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1718
Фото Павла Старикова.

26 апреля и 27 апреля в Марийском национальном театре драмы имени М.Шкетана состоялась премьера первой в истории рок-оперы на марийском языке «Вий-ар–ме» («Биармия»), поставленной по мотивам пьесы Елены Сойни «Оставайся в Биармии».

Два вечера йошкар-олинские ценители театрального искусства могли погружаться в мир, весь сотканный из легенд. История о борьбе смелых бьярмов за родную землю, о любви, которая противостоит жестокости и разрушает самые крепкие оковы, о вечной проблеме выбора предстала перед марийскими зрителями.

В этом спектакле восхищало буквально все. Музыкальный марийский язык заиграл новыми красками в обрамлении рок-музыки. В атмосферу легенд зрителей погружали красочные, и в то же время гармонично сочетающие природные цвета костюмы актеров и декорации. Мифологическая основа спектакля – это настоящее признание в любви таинственным истокам древней культуры. Все в зале были не в силах оторвать взгляд от сцены, когда юная шаманка земли бьярмов Йӱксалче (Марина Воронцова) творила заклинание в унисон со звучанием природы, когда, казалось бы, сама земля помогала своим жителям.

Рок-опера «Вий-ар–ме» - единство древности и современности, глубоко личного проживания актерами своих ролей и настоящей командной работы всей труппы. Первая марийская рок-опера пережила триумф на сцене Марийского национального театра имени М. Шкетана. Браво! Мысли и воспоминания жителей и гостей надолго останутся в Биармии – крае из чудесных легенд, воплощенных на сцене.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийская сага о легендарной стране