» » » И в мыслях йошкаролинцев должен быть космос

И в мыслях йошкаролинцев должен быть космос

13 апреля 2018, 10:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1216
Кадр из мультфильма "Планета сокровищ".

12 апреля йошкаролинцы вместе со всей Россией отпраздновали День космонавтики – праздник, наполненный радостью и гордостью за отечественную науку и смелость первого космонавта. О том, чтобы открывать неизведанные просторы небесной бездны, мечтал, наверное, каждый, от ребенка до взрослого. Космонавты и для счастливых современников эпохи покорения звёздных просторов, и для потомков были людьми исключительными, настоящими героями-первооткрывателями.

Образ своего в космосе человека вдохновлял мечтателей усиленно заниматься спортом, усердно грызть гранит науки в школах и институтах, чтобы понимать устройство космических кораблей, а может, и построить свой собственный космолет по уникальной модели, став ученым. В юности бредившие космосом жители Марий Эл читали научную фантастику, смотрели фильмы «Москва – Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» и немного завидовали героям.  Добрые картины о подвигах и высоких целях поддерживали гордость  за наших космонавтов, что мы наблюдаем  и в кинокартине Дмитрия Киселёва «Время первых».

Космос с древнегреческого переводится как «порядок», и в воспоминаниях, связанных с освоением звездных пространств тоже должен быть порядок. Сейчас, в юбилейный для МКС год, нам необходимо сохранить вечную романтику звездного неба и космоса, которая навсегда будет связана с легендарным полетом Юрия Алексеевича Гагарина и не принижать значение космонавтики и сложность этой сферы общественной жизни, не коверкать ее образ в сознании, вынося на первый план низменные стороны человеческой натуры и не обращая внимания на важные детали сферы освоения космоса, вопреки некоторым современным кинотенденциям.

Память о подвигах хранится не только в символах эпохи, но и в искусстве во всем его многообразии. Не будем об этом забывать!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Редакция ВНД написала письмо в космос
12 апреля 2018, 09:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » И в мыслях йошкаролинцев должен быть космос