» » » В Йошкар-Оле открыли новый памятник

В Йошкар-Оле открыли новый памятник

30 декабря 2013, 14:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3318
В Йошкар-Оле открыли новый памятникНа этот раз столица Марий Эл увековечила память земского деятеля Александра фон Келлера. Скульптурная композиция расположена на набережной Малой Кокшаги со стороны Архангельской слободы. На прошлой неделе строители завершили установку бронзового памятника. Он находится возле Дома Карелина. Из республиканского бюджета на его отливку и установку выделено более 2,5 миллионов рублей.
Доселе имя этого человека и его заслуги перед Марийским краем были малоизвестны широкому кругу. Ранее Министерство культуры Марий Эл объявляло открытый конкурс на лучший проект памятника фон Келлеру. Главное условие – расположение в центре Йошкар-Олы и в сидячем положении. Вся загвоздка в том, что изображений марийского деятеля не сохранилось. Конкурсную комиссию по выбору лучшего проекта возглавил министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаил Васютин.
Напомним, Александр Андреевич жил в Царёвококшайске с 1830 года. Участник Отечественной войны 1812 года, он происходил из немецких дворян (баронов), принявших не только российское подданство, но православное вероисповедание. Фон Келлер оставил потомкам составленное им «Статистическое описание Царёвококшайского уезда». Например, о нашем крае Келлер приводит такие сведения: в Царёвококшайске 5 каменных церквей, 188 «обывательских» домов, из них 7 каменных, 3 казённых здания – каменный «тюремный замок» и два деревянных магазина. Кроме того, имелись общественная деревянная больница на восемь мест и дом, где помещалась Городская Дума. Дом, где Келлер жил в Царёвококшайске, в современную эпоху получил исторический статус и название «Дом Келлера».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле открыли новый памятник