» » » Революционное время в Марийском национальном театре: состоялась премьера инсценировки «Эреҥер»

Революционное время в Марийском национальном театре: состоялась премьера инсценировки «Эреҥер»

24 ноября 2017, 13:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1550
Фото Марийского национального театра драмы им. Шкетана.

В преддверии 120-летнего юбилея марийского литератора Якова Павловича Майрова-Шкетана Марийский национальный театр драмы им. Шкетана обратился к классическому роману.

23 ноября йошкар-олинские театралы оценили долгожданную премьеру спектакля «Эреҥер». На два с половиной часа зритель погружается в эпические события советской эпохи. Театралов ждут неоднозначные персонажи, которые воплощают идеи и моральные концепции: от консервативных до революционных.

Основная тема спектакля – смена общества. Изменения сознания марийского народа олицетворяет главный герой Эвай Потыр. Каждое решение влияет на близких людей и на его «чаше весов» оказывается семья, любовь, друзья в противовес революционным идеям.

Традиционно Марийский национальный театр драмы им. Шкетана не разочаровывает в музыкальном плане. Она подобрана искусно! Именно музыка возвещает о жизненном выборе персонажей спектакля.

На сцене правят мрачные декорации и костюмы! Благодаря им погружаешься в нэповское время. 

Еще один бонус – потрясающий финал, который передает глубокий резонанс Эвая Потыра. Да, как он и хотел марийское общество изменилось в корне! Но разве перемены должны губить чужие жизни?

Если говорить о недостатках, то судя по смущенным улыбкам, марийский зритель пока не готов к любовным сценам. Однако спектакль «Эреҥер» запал в душу йошкар-олинских театралов. Аплодисменты и овации говорят сами за себя.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Революционное время в Марийском национальном театре: состоялась премьера инсценировки «Эреҥер»