» » » В Йошкар-Оле откроется выставка уникального художника-энтомолога

В Йошкар-Оле откроется выставка уникального художника-энтомолога

17 декабря 2013, 14:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3286
В Йошкар-Оле откроется выставка уникального художника-энтомолога20 декабря в Республиканском музее изобразительных искусств откроется персональная выставка калининградского художника Вадима Зарицкого, по сообщению пресс-службы Минкульта РМЭ.

Как считают искусствоведы, он единственный в своём роде, ведь для создания картин он использует не краски, пастель или карандаши, а… крылья бабочек!
Энтомологией Зарицкий увлёкся во время службы на Тихом океане. Однажды, увидев во фрагменте крыла бабочки уникальное сочетание цветов, он понял: этим можно создавать картины! И с начала 21 века уникальный художник начал создавать уникальные полотна.
На данный момент в коллекции Зарицкого более двух тысяч бабочек, привезённых из разных уголков света: Алтая, Сибири, Якутии, Вьетнама, ЮАР, Борнео… В Йошкар-Оле откроется выставка уникального художника-энтомолога

Разумеется, для создания картин художник не умерщвляет этих прекрасных существ, он просто собирает крылья умерших бабочек, порой вытряхивая их даже из плафонов фонарей. Знающие о характере его работ присылают ему найденные фрагменты.

Технология изготовления картин крайне сложная, требуются усидчивость и аккуратность. Сначала на картон наносится эскиз, а затем мастер при помощи пинцета воссоздаёт мозаику из крыльев насекомых. На создание каждого хрупкого шедевра требуются несколько тысяч крылышек. Время – от недели до нескольких месяцев.

Век бабочек недолог, но Вадим Зарицкий даёт возможность продлить эту мимолетность, показывая, что разноцветные крылышки могут ожить в других образах и на десятки лет.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле откроется выставка уникального художника-энтомолога