» » » Как в Йошкар-Оле борются с матом искусством

Как в Йошкар-Оле борются с матом искусством

03 июня 2017, 10:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2522
Фото из инстаграм.

С начала мая йошкаролинцы и гости столицы стали замечать, что на улицах города появились репродукции картин. Развешивают их группа молодых анонимных энтузиастов «Etamsy». Или, как они называют себя сами, «анонимное объединение людей, которым не безразличен облик города». Кто они и для чего они это делают, художники рассказали ВНД.

- Как вообще возникла идея проекта?

- Идея появилась из воздуха, можно и так сказать. Мы обсуждали внешний облик города и думали, что делать с проблемами, как повлиять на ситуацию, в итоге мы решили подойти к ситуации творчески. Мы очень неравнодушны к живописи, как и к любому творчеству в целом. Так, собственно, зародилась идея.

- Ваш проект существует где-то месяц. Кто-то в восторге от картин на улицах, кто-то их срывает или исписывает разными непотребствами.

- Мы ожидали, что встретим определённый негатив или непонимание со стороны некоторых граждан. Но все это с лихвой перекрывается положительными комментариями, которые приходят на наш аккаунт в инстаграме. Такие отзывы нас очень сильно мотивируют, и поэтому мы стараемся не обращать внимание на то, что кто-то изрисовывает наши работы.

- А как относятся городские власти к картинам на улицах?

- Про реакцию властей мы не можем ответить, ведь мы ее просто не наблюдаем. Понятно, что никто из мэрии нам не напишет и не оставит отзыв. Хотя, один раз встретились с сотрудниками полиции, когда вешали одну из работ. И мы совсем не ожидали услышать то, что мы услышали. «Спасибо вам большое, ребят. Все бы в нашем городе были такими активными. Ничего противозаконного в ваших действиях нет».

- Многим интересно, как вы выбираете места для постеров. Это продуманно или как-то спонтанно?

- По местам для постеров мы думаем все понятно из самой идеи нашего проекта. Стараемся перекрывать кривые граффити, тэги и потрёпанные стены. Когда мы вешаем работы, то стараемся подбирать их под место. Но не по смысловой нагрузке, не пытаемся давить на какие-то точки. Скорее – по цветовой гамме и формату того, что нужно заклеить.

- Ну и стандартный вопрос: дальнейшие творческие планы.

- Мы растём достаточно прогрессивно, и сейчас уже начали ездить в Казань. Нам написали коллеги из Москвы и начали работать там. Так что можно сказать, что у нас появился своеобразный «филиал». Ничего этого не было без той поддержки, которую мы получаем от наших подписчиков. Хочется ещё раз сказать огромное спасибо вам всем, каждый комментарий или отзыв двигает настолько вперёд.

Мария Белова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как в Йошкар-Оле борются с матом искусством