» » » В Йошкар-Оле состоится премьера танцевального спектакля

В Йошкар-Оле состоится премьера танцевального спектакля

27 февраля 2017, 09:26, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3302
Фото Павла Старикова.

Театр им. Шкетана вновь удивляет. На этот раз на его сцене развернется необычно музыкально-танцевальное действо – спектакль «Ритм тишины», поставленный хореографом одной из известных студий Йошкар-Олы. На неделе состоялся закрытый предпремьерный прогон для журналистов. А сам показ запланирован на последний день зимы.

Ритм тишины… Какой он? Как живут те, кто однажды поймал его? Об этих и многих других вопросах зритель непременно задумается после просмотра.

- В основу спектакля легли мои мысли после того, как я стал свидетелем разговора между одними знакомыми, - объясняет замысел режиссер-постановщик Илья Мамаев. -  Они радостно обсуждали мощь нашей армии, в тот момент, когда проходили первые сирийские операции с участием авиации. Там погибали люди, а они радовались, но не тому, что война может быстро закончиться, а тому, что Россия такая сильная. Я тогда подумал, что тут что-то не то.

На самом деле в спектакле мы говорим о любой абстрактной войне. Ведь по сути своей все вооруженные конфликты одинаковы. И даже дело не в самой войне, а в жизни под ее влиянием. Главный герой разочаровывается в ней, ведь те, против кого он направлял оружие, такие же люди со своими мечтами, желаниями, страхами.

Работа над постановкой идет с июля прошлого года. Началась она с подбора музыки. Потом родились танцы – тот язык, на котором актеры говорят со зрителем. И надо заметить, что он естественно понятен и без словесного выражения. Однако и монологи в спектакле тоже есть. Их задача - выражать самые главные идеи постановки.

- Очень много  сил и переживаний было вложено в этот спектакль, - признается Илья Мамаев. -  Главное, что нам нравится сам процесс работы, наша новая грань… Раньше мы все просто танцевали, делали какие-то номера. Лично мне не хватало смысла в этом всем.

В театр Шкетана нас пригласили после первого небольшого спектакля, который мы сделали в мае прошлого года. Они в нас увидели что-то такое, что могло быть интересно молодому поколению. А нам это все просто в удовольствие.

Были и сложности. Всем постоянно приходилось преодолевать себя, выходить из зоны комфорта. Плюс любая идея сначала очень вдохновляюща, а сейчас приходится делать некоторые вещи формальные и рутинные, которые трудно даются. Плюс от своих коллег я много требую, потому как сроки очень сжатые, много всего на кону поставлено. В нас поверили, все декорации, которые есть, нам дали, сшили, мы ничего сами не платили. Мы стараемся оплатить это тем, что полностью вкладываем себя в спектакль.

Результаты большого труда танцевальной команды йошкаролинцы и гости марийской столицы смогут увидеть 28 февраля на сцене Марийского национального театра драмы им. Шкетана.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Согласно цифрам, в Марий Эл все хорошо
20 февраля 2017, 10:38
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле состоится премьера танцевального спектакля