» » » В Йошкар-Оле пройдёт Всероссийский конкурс-фестиваль молодых исполнителей

В Йошкар-Оле пройдёт Всероссийский конкурс-фестиваль молодых исполнителей

06 ноября 2013, 14:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 30599
В Йошкар-Оле пройдёт Всероссийский конкурс-фестиваль молодых исполнителейВ столице Республики Марий Эл с 7 по 10 ноября пройдёт I Всероссийский конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени Андрея Яковлевича Эшпая, организованный на базе факультета академической музыки Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.
Цель проведения конкурса-фестиваля – сохранение и развитие национальных музыкальных культур России, выявление и поддержка наиболее талантливых, перспективных молодых композиторов и исполнителей, развитие межнациональных и международных связей в области музыкального исполнительства и композиторского творчества, формирование общественного интереса к творчеству современных композиторов, популяризация творчества Андрея Яковлевича Эшпая и Якова Андреевича Эшпая.
В конкурсе примут участие воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений, а также молодые профессиональные музыканты из Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Московской и Саратовской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, по информации пресс-службы Минкульта республики.
Конкурс пройдёт в номинациях «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые инструменты» и «Композиция» в трёх возрастных группах. Каждый фестивальный день будет завершаться концертом.
7 ноября в большом зале колледжа прозвучит оркестровая музыка Я. А. Эшпая и А. Я. Эшпая.
8 и 9 ноября – камерно-инструментальные, вокальные и хоровые произведения А. Я. Эшпая и композиторов Поволжья.
В первый день фестиваля в Йошкар-Оле также состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Основные проблемы развития национальных музыкальных культур в XXI веке», в которой примут участие музыковеды, преподаватели и студенты высших и средних музыкальных учебных заведений Москвы, Казани, Йошкар-Олы, Саратова и Сургута и обсудят актуальные вопросы развития национальной музыкальной культуры в Среднем Поволжье, музыкознания и музыкального образования.
В заключительный день фестиваля состоится гала-концерт, в первом отделении которого выступят лауреаты конкурса. Во втором отделении для любителей симфонической музыки прозвучит концерт для альта с оркестром Г. Архипова в исполнении Люции Елизаровой и симфонического оркестра факультета академической музыки Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая, а также концерт для балалайки и оркестра народных инструментов Д. Сундырева в исполнении автора и оркестра народных инструментов Марийского государственного университета.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле пройдёт Всероссийский конкурс-фестиваль молодых исполнителей